Можно ли обойтись без суда, если сестра оформляет наследство после матери только на себя?

После смерти нашей матери в июле 2017 нам с сестрой (у нее было только 2 дочери) досталась дача в районе ОбъГЭс, Советского района г. Новосибирска.

Мы с сестрой договорились, что она оформит все нужные документы как положено, т.к. поделит долю нашей матери в собственности на дачу пополам между нами. Она живет по тому же адресу, что и наша мать, а я живу в Москве, поэтому пришлось положиться на ее семью в оформлении документов. Мать была в разводе, и наш отец давно умер.

Недавно я узнала, что (взрослые) дети Веры (сестры) уже поставили дачу на продажу, хотя мне говорили, что оформление регистрации еще не закончено, и они знали, что я против продажи дачи. Меня удивило, почему при подготовке к продаже с меня не берется согласие, если при оформлении я, как меня уверяли, была включена в долю. У меня теперь есть подозрение, что Верины дети (которые платили пошлину за регистрацию дачи) намеренно не включили меня в заявку на пере-регистрацию, хотя меня убеждали, что моя доля учтена. Верины дети мне не отвечают на мои емаилы со времени похорон нашей матери. Сама сестра Вера общается со мной очень ласково, но, как оказалось, не говорит мне всей правды. Она уходит от ответов на мои вопросы про кадастровый номер дачи и имя ее нотариуса.

Я знаю только, что участок составляет 10 соток, где территориально находится, как выглядит, и я даже им план постройки дачного домика высылала, с учетов особенностей участка, и платила за портативный туалет, деньги за который, однако, ушли куда-то в другую сторону). Поэтому я не знаю, как заказать и получить информацию о состоянии нашей регистрации без кадастрового номера.

Подскажите пожалуйста,

1) существует ли электронные формы решения таких споров, и могли бы Вы меня представлять в этих разборках? Могу ли я нанять представителя не живя в Н-ке?

2) Может ли моя сестра на этом этапе просто внести мое имя в нашу заявку, если она еще не внесла? У меня еще есть надежна на мирное и легкое разрешение спора...

3) Если мои родственники не захотят ничего менять - если есть возможность приостановить регистрацию, ввиду возможного спора? Насколько я знаю, они только в эти дни организуют визит оценщиков на участок, т.к. зимой там было много снега, дороги были недоступны. А без этого документа регистрация еще не закончена, как я понимаю.

Я могу позвонить Вам, но, звонок от Вас обойдется Вам очень дорого, поэтому ответьте, пожалуйста, по емаилу - iratrofimov@gmail.com. Можем, конечно, созвониться по скайпу.

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По всей вероятности Ваша сестра ввела Вас в заблуждения относительно оформления на Вас доли в наследстве… Дело в том, что в соответствии с требованиями части 3 Гражданского кодекса РФ установлены способы вступления в наследство и такого способа как вступление в наследство сестрой за другую сестру — в отсутствии специальной нотариальной доверенности законом не предусмотрено..

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

С 2018 года введено дистанционное взаимодействие нотариусов через единую информационную систему. Поэтому вы можете обратиться за помощью в оформлении наследства к любому нотариусу по месту своего жительства — и этот нотариус свяжеться через дистанционную систему с нотариусом, оформлявшим наследственное дело по месту жительства умершей… Также нотариус может запросить данные Росреестра о зарегистрированных правах на имущество, либо — их можете запросить Вы в отделении Росреестра по месту Вашего жительства — там тоже единая федеральная база данных… Заявление о приостановке регистрационных действий можно попробовать подать через отделение Росреестра по месту Вашего жительства, либо — по почте, но заявление (и личность заявителя) в таком случае  придётся нотариально удостоверить..

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

а если я на полгода за границей (родственники о моем отъезде знали, и, наверно, этим воспользовались) — я могу электронным путем нанять нотариуса? Допустим, я заверю свид-во о рождении и какие-то другие документы в посольстве, но ведь нотариус запрашивающий информацию из Реестра должен работать в России? Как я могу воспользоваться юридическими услугами в этом случае?

при таких обстоятельствах Вам лучше нанять представителя (юриста или адвоката) и оформить доверенность на него совершать необходимые действия от Вашего имени..