До какого возраста мама имеет право находиться с ребенком в стационаре?

Добрый вечер. До скольки лет,мама имеет право находится с ребенком в стационаре? Пусть даже на одной кровати, дочки 6 лет врачи отказываются ложится с мамой. Дочка боится чужих людей, да и врачей и все процедуры в целом. Заранее благодарна.

, Диана, г. Волгоград
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Диана, добрый вечер. Ст.51 Фз-323 указывает по данному вопросу следующее:

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условияхв течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Т.е. как видно такое право у Вас имеется ВНЕ зависимости от возраста ребёнка. Может  обсуждаться только вопрос — на платной или бесплатной основе.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Диана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам большое. В случае отказа руководства о пребывании с ребенком-куда нужно обратиться?

Жаловаться можно в несколько инстанций-начать, полагаю, необходимо с главврача учреждения, затем — Комитет Здравоохранения Волгоградской области volgazdrav.ru, также Федеральную службу в сфере здравоохранения http://www.roszdravnadzor.ru и прокуратуру города.