8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Благодарственное письмо, повлияет ли на освобождение по УДО

Здравствуйте, нужна помощь. Я условно осужденный, отмечался в УИН 1.5 года, осталось еще 1.5, в связи с тем что законом предусмотрена возможность, при которой я имею право подать на УДО, через пол срока. Я воспользовался этим, подал ходатайство. Подскажите что сказать на суде, инспектор сказал, что может быть такой вопрос, "Почему мы должны Вас выпустить по УДО". Как корректнее ответить на него. И наверное самое главное.

Вчера меня попросили, в сетевом - продуктовом магазине, найти на записи вора товаров. Я его нашел, и у меня возникла идея. Можно ли каким то образом, мою так сказать активность, приравнять к помощи обществу, а самое главное, если да, то как можно документально оформить для суда. Может попросить директора магазина, написать какое ли благодарственное письмо? очень прошу помогите, суд увы, уже 06.04.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите что сказать на суде, инспектор сказал, что может быть такой вопрос, «Почему мы должны Вас выпустить по УДО». Как корректнее ответить на него.

Дмитрий

Обосновать ваше ходатайство можно простым языком, своими словами, например, указать на желание трудоустроиться и зарабатывать на жизнь честным путем, помогать родственникам и т.д.

Может попросить директора магазина, написать какое ли благодарственное письмо?

Дмитрий

Да, я думаю, директор не откажет. Положительная характеристика никогда лишней будет.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Дмитрий. Вы немного заблуждаетесь. Условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 УК РФ распространяется на лиц, которые отбывают реальное лишение свободы.
Вы же осуждены условно.

Скорее всего Вы имели в виду отмену условного осуждения в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, согласно которой если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

В этом случае любая положительная характеристика (в том числе указанное Вами благодарственное письмо) увеличит шанс на отмену условного осуждения.

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! А как можно оформить это самое благодарственное письмо, быть может директор того магазина и не писала такого ни разу, шаблон бы какой нибудь

В свободной форме. Главное, чтобы было в письме было указано, что Вы оказали неоценимую помощь в установлении лица, совершившего хищение. Пусть в красках распишут, какой Вы положительный, что без Вас бы ничего не получилось, что помощь Вы оказали абсолютно безвозмездно.

Можете сами подготовить текст письма за подписью директора. Если текст директора устроит, то скорее всего он просто поставит свою подпись и оттиск печати, используемой в магазине.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст.79 УК РФ:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Безусловно, любая письменная  благодарность положительным образом влияет на возможность УДО.

0
0
0
0

Коллеги, а вот никого не насторожило, что автор вопроса осужден условно? Вы про какое УДО речь ведете? Какая ст. 79 УК РФ? Или три буквы в вопросе исключает прочтение норм УК РФ? Хотя бы вопрос внимательно читали.

0
0
0
0

Прошу прощения, не сразу заметил, что у Вас и так уже условное. Тогда применяется ч.1 ст.74. Но суть та же.

0
0
0
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
 

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Закон содержит открытый перечень доказательств вашего исправления своим поведением, таким образом это могут быть благодарственные, рекомендательные письма, какие-либо награды, характеристики, достижение успехов в самых различных социально одобряемых проявлениях человеческой деятельности. Все зависит от ваших достижений и желания показать себя с лучшей стороны перед судом, представляя любые убедительные доказательства.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Ваш инспектор прав. действительно. могут быть вопросы подобного характера.

И любые доказательства, подтверждающее то обстоятельство. что вы «твердо встали на путь исправления» могут быть приняты судом во внимание, в том числе и благодарственное письмо.

Пишется оно в свободно форме, главное. чтобы там содержались ваше имя и фамилия. а также фраза «выражает благодарность за активное способствование....».

Должны быть реквизиты организации, подпись и печать.

Желательно указать номер телефона лица, подписавшего письмо.

Вы можете доказать свое деятельное раскаяние и желание помочь обществу и другим образом.

В нашем. к примеру, регионе очень распространена помощь детским домам — вы приобретаете что-то нужное малышам (памперсы, например) а директор детского дома пишет вам такое же благодарственное письмо.

Желательно, конечно, чтобы дата на письме стояла не та. что прямо перед самым судом, а то прокурор обязательно обратит на это внимание.

Но в любом случае лишним это не будет. 

Удачи в суде!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
Я получаю пенсию по потерей кормильца. Я хочу открыть брокерский счёт. Будут ли мне выплачивать пенсию если я открою брокерский счёт и буду совершать покупку и продажу ценных бумаг ? Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
, вопрос №4056953, Кирилл, г. Москва
Хищения
Здравствуйте, подскажите, мужа отпустили 3 года назад (не знаю как правильно называется) удо, на днях совершил
Здравствуйте, подскажите, мужа отпустили 3 года назад (не знаю как правильно называется) удо , на днях совершил кражу с другом (не в трезвом состоянии , могут его обратно посадить , у нас двое несовершеннолетних детей, можно какое-то ходатайство подать
, вопрос №4056563, Кристина Фёдорова, г. Москва
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И через какое время он сможет подать на ПТР, УДО?
Здравствуйте. Муж осужден на 6 лет по ст.228.1 ч.4. Аппеляция - оставили приговор без изменений. Аппеляция была в феврале, он до сих пор в сизо. Прошло уже 1,1 год. Хотелось бы узнать, есть ли смысл подавать в кассацию? И через какое время он сможет подать на ПТР, УДО? (Кажется, ст.80) что для этого необходимо? Какие условия?
, вопрос №4056056, Лиля, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.04.2018