Благодарственное письмо, повлияет ли на освобождение по УДО

Здравствуйте, нужна помощь. Я условно осужденный, отмечался в УИН 1.5 года, осталось еще 1.5, в связи с тем что законом предусмотрена возможность, при которой я имею право подать на УДО, через пол срока. Я воспользовался этим, подал ходатайство. Подскажите что сказать на суде, инспектор сказал, что может быть такой вопрос, "Почему мы должны Вас выпустить по УДО". Как корректнее ответить на него. И наверное самое главное.

Вчера меня попросили, в сетевом - продуктовом магазине, найти на записи вора товаров. Я его нашел, и у меня возникла идея. Можно ли каким то образом, мою так сказать активность, приравнять к помощи обществу, а самое главное, если да, то как можно документально оформить для суда. Может попросить директора магазина, написать какое ли благодарственное письмо? очень прошу помогите, суд увы, уже 06.04.

, Дмитрий, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите что сказать на суде, инспектор сказал, что может быть такой вопрос, «Почему мы должны Вас выпустить по УДО». Как корректнее ответить на него.

Дмитрий

Обосновать ваше ходатайство можно простым языком, своими словами, например, указать на желание трудоустроиться и зарабатывать на жизнь честным путем, помогать родственникам и т.д.

Может попросить директора магазина, написать какое ли благодарственное письмо?

Дмитрий

Да, я думаю, директор не откажет. Положительная характеристика никогда лишней будет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Вы немного заблуждаетесь. Условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 УК РФ распространяется на лиц, которые отбывают реальное лишение свободы.
Вы же осуждены условно.

Скорее всего Вы имели в виду отмену условного осуждения в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, согласно которой если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

В этом случае любая положительная характеристика (в том числе указанное Вами благодарственное письмо) увеличит шанс на отмену условного осуждения.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! А как можно оформить это самое благодарственное письмо, быть может директор того магазина и не писала такого ни разу, шаблон бы какой нибудь

В свободной форме. Главное, чтобы было в письме было указано, что Вы оказали неоценимую помощь в установлении лица, совершившего хищение. Пусть в красках распишут, какой Вы положительный, что без Вас бы ничего не получилось, что помощь Вы оказали абсолютно безвозмездно.

Можете сами подготовить текст письма за подписью директора. Если текст директора устроит, то скорее всего он просто поставит свою подпись и оттиск печати, используемой в магазине.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст.79 УК РФ:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Безусловно, любая письменная  благодарность положительным образом влияет на возможность УДО.

Коллеги, а вот никого не насторожило, что автор вопроса осужден условно? Вы про какое УДО речь ведете? Какая ст. 79 УК РФ? Или три буквы в вопросе исключает прочтение норм УК РФ? Хотя бы вопрос внимательно читали.

Прошу прощения, не сразу заметил, что у Вас и так уже условное. Тогда применяется ч.1 ст.74. Но суть та же.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Закон содержит открытый перечень доказательств вашего исправления своим поведением, таким образом это могут быть благодарственные, рекомендательные письма, какие-либо награды, характеристики, достижение успехов в самых различных социально одобряемых проявлениях человеческой деятельности. Все зависит от ваших достижений и желания показать себя с лучшей стороны перед судом, представляя любые убедительные доказательства.

С уважением, Логинов Сергей

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Ваш инспектор прав. действительно. могут быть вопросы подобного характера.

И любые доказательства, подтверждающее то обстоятельство. что вы «твердо встали на путь исправления» могут быть приняты судом во внимание, в том числе и благодарственное письмо.

Пишется оно в свободно форме, главное. чтобы там содержались ваше имя и фамилия. а также фраза «выражает благодарность за активное способствование....».

Должны быть реквизиты организации, подпись и печать.

Желательно указать номер телефона лица, подписавшего письмо.

Вы можете доказать свое деятельное раскаяние и желание помочь обществу и другим образом.

В нашем. к примеру, регионе очень распространена помощь детским домам — вы приобретаете что-то нужное малышам (памперсы, например) а директор детского дома пишет вам такое же благодарственное письмо.

Желательно, конечно, чтобы дата на письме стояла не та. что прямо перед самым судом, а то прокурор обязательно обратит на это внимание.

Но в любом случае лишним это не будет.

Удачи в суде!