Как составить исковое заявление для сохранения наследства, если есть долги перед банком?

Помогите пожалуйста. Мой бывший муж умер (мы разведены) и его имущество (квартира) перешла единственному наследнику моему сыну. Она является единственным местом нашего проживания. У мужа были кредиты. Банки хотят взыскать квартиру либо деньги. Но сыне несовершеннолетний и не работает. Что нам делать?

, Роман, г. Казань
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман!

Не совсем понятно какое Вы хотите написать заявление.

ответственность по долгам наследадателя несут его наследники.

если сын вступил в наследство, То обязан и возвратить долг по кредиту, Если конечно смерть отца не является страховым случаем. этот момент нужно выяснить, обратившись в банк.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Роман, Если есть ко мне вопросы, То задавайте

С уважением,

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Вы пишете «Банки хотят взыскать квартиру либо деньги» — банк уже обратился в суд? .

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Банк -кредитор вправе обратиться с иском о взыскании суммы долга, которая имелась у умершего, но никак не об истребовании квартиры. Это возможно лишь тогда, когда квартира была приобретена на кредитные средства и данному кредитному договору имеется задолженность. Если нет, то суд взыщет с Вашего сына сумму долга наследодателя. А вопрос о способах исполнения решения суда будет решаться судебными приставами.

Дмитрий Суменков
Юрист, г. Новокузнецк

Этот вопрос долгий и щепильный, телефон для связи 89069315660