8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность на банковские счета мамы?

Здравствуйте. Супруг моей мамы пережил инсульт. он не отвечает на вопросы, ведет себя неадекватно . нужна доверенность на банковские счета,пенсию и квартиру. как оформить?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Супруг моей мамы пережил инсульт. он не отвечает на вопросы, ведет себя неадекватно

елена

В этом случае доверенность нотариус не удостоверит.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
 

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

0
0
0
0
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, здравствуйте!

В соответствии со ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия. Поэтому Вам можно позвонить в нотариальную палату по месту жительства, уточнить, какой нотариус выезжает на дом, пригласить его и он оформит доверенность. 

Однако, Вам обязательно нужно учитывать, что в соответствии со ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате для оформления доверенности нотариус обязан проверить дееспособность гражданина — его способность понимать значение своих действий, руководить ими. Соответственно, при наличии у нотариуса сомнений в способности гражданина осознавать свои действия, он имеет право отказать в их совершении. Если супруг Вашей мамы полностью парализован и не говорит, следовательно выразить свою волю не может, то вам придется обращаться в суд для признания его недееспособным или ограниченно дееспособным. В этом случае один из его родственников может быть назначен опекуном/попечителем, что позволит совершать от его имени и в его интересах все необходимые действия.

0
0
0
0
Дмитрий Суменков
Дмитрий Суменков
Юрист, г. Новокузнецк

Лучше оформить опекунство

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
Дата обновления страницы 05.04.2018