Как оформить доверенность на банковские счета мамы?

Здравствуйте. Супруг моей мамы пережил инсульт. он не отвечает на вопросы, ведет себя неадекватно . нужна доверенность на банковские счета,пенсию и квартиру. как оформить?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Супруг моей мамы пережил инсульт. он не отвечает на вопросы, ведет себя неадекватно

елена

В этом случае доверенность нотариус не удостоверит.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, здравствуйте!

В соответствии со ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия. Поэтому Вам можно позвонить в нотариальную палату по месту жительства, уточнить, какой нотариус выезжает на дом, пригласить его и он оформит доверенность.

Однако, Вам обязательно нужно учитывать, что в соответствии со ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате для оформления доверенности нотариус обязан проверить дееспособность гражданина — его способность понимать значение своих действий, руководить ими. Соответственно, при наличии у нотариуса сомнений в способности гражданина осознавать свои действия, он имеет право отказать в их совершении. Если супруг Вашей мамы полностью парализован и не говорит, следовательно выразить свою волю не может, то вам придется обращаться в суд для признания его недееспособным или ограниченно дееспособным. В этом случае один из его родственников может быть назначен опекуном/попечителем, что позволит совершать от его имени и в его интересах все необходимые действия.

Дмитрий Суменков
Юрист, г. Новокузнецк

Лучше оформить опекунство