Как оформить доверенность на банковские счета мамы?
Здравствуйте. Супруг моей мамы пережил инсульт. он не отвечает на вопросы, ведет себя неадекватно . нужна доверенность на банковские счета,пенсию и квартиру. как оформить?
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: … с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
В соответствии со ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия. Поэтому Вам можно позвонить в нотариальную палату по месту жительства, уточнить, какой нотариус выезжает на дом, пригласить его и он оформит доверенность.
Однако, Вам обязательно нужно учитывать, что в соответствии со ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате для оформления доверенности нотариус обязан проверить дееспособность гражданина — его способность понимать значение своих действий, руководить ими. Соответственно, при наличии у нотариуса сомнений в способности гражданина осознавать свои действия, он имеет право отказать в их совершении. Если супруг Вашей мамы полностью парализован и не говорит, следовательно выразить свою волю не может, то вам придется обращаться в суд для признания его недееспособным или ограниченно дееспособным. В этом случае один из его родственников может быть назначен опекуном/попечителем, что позволит совершать от его имени и в его интересах все необходимые действия.
Добрый день! Просьба помочь с вопросом наследства. Умер дядя, наследник - мой отец (его родной брат) живет очень далеко и заниматься оформлением не планирует, в принципе это наследство ему не нужно, готов отдать в пользу сына (из наследства только денежные средства на банковском счету). Отец сделал нотариальную доверенность на своего сына, текст доверенности прикреплю во вложениях. Подскажите, пожалуйста, по данной доверенности после оформления наследства, может сын снять со счета денежные средства или же нет? Нотариус говорит, что нет. Может, нужна какая-то иная доверенность? Или проще отцу вообще написать отказ от наследства в пользу сына? Если да, то надо ли отцу самому снова ехать к нотариусу или сын от имени отца по этой доверенности может написать отказ, а потом сам вступить в наследство?
Спасибо!
Здравствуйте. Отец оставил доверенность после похорон сына , который погиб на сво 3 ему лицу... Отец ждал выплаты за сына .За распоряжение денежными счетами и всеми операциями отвечало 3е лицо .Через пол года отец умирает внезапно. Я начала вступать в наследство , а на счетах нет денег , или есть , но прям крохи... У нотариуса это не отражается , но я точно знаю , что все выплаты приходили ... Как так он смог скрыть поступление средств и снятие в больших суммах по доверенности.... Или есть вариант что он их снял при живом ещё отце , но тот не знал о том что деньги поступали... Получается я остаюсь без наследства