8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли у меня оснований для отмены завещания?

Можно ли признать завещание недействительным,если человек проходил лечение : 1.В психиатической клинике,диагноз-неврозоподобное состояние,следствие патологического климакса,истеро-ипохондрический синдром;2.Субарахноидальное паренхиматозное кровоизияние в бассейне ММН.Правосторонний гинепарез в ноге и руке,диагноз-гигантская полиафферентная артериовенозная мальформация левого полушария головного мозга.ОНМК по геморрагическому типу в бассейне левой задней мозговой артерии?авещание было написано после заболевания.

, Галина, г. Кореновск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае можно попытаться признать завещание недействительным на основании

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

1
0
1
0

При этом основополагающее значение для решения суда  будет иметь заключение психолого-психиатрической экспертизы о состоянии наследодателя в момент составления завещания. Кроме того, у Вас должен быть юридический интерес в подаче этого иска, а так же не должен истечь срок исковой давности, поскольку в противном случае в иске откажут просто в связи с его истечением.

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы можете  признать завещание недействительным через суд, подав соответствующее заявление.

В суде вам придется просить о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы (основания у вас все для этого есть). Будет признано завещание недействительным или же нет зависит от выводов этой экспертизы. Экспертизу проводят на основании медицинских документов.

Если завещание написано после заболевания, то у вас есть все шансы.

1
0
1
0
Олег Тимашков
Олег Тимашков
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Статья 1131. Недействительность завещания (Гражданский кодекс РФ)

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания ( это ст.177 ГК РФ) , в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Исходя из положений гражданского законодательства

 для того, чтобы признать завещания недействительным, нужно доказать в суде, что человек в момент совершения сделки  не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Понадобится судебно-психиатрическая экспертиза с целью установления психического состояния завещателя, которую может назначить суд, изучение его медицинских документов, диагнозов, показания свидетелей.

Вам необходимо обратиться к юристу или адвокату специализирующимся на подобных делах. Гарантий решения в вашу пользу по этому делу дать никто не сможет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018