Как разделить участок 6 соток и построить на нем 2 дома на разных хозяев?

добрый день. суть вопроса:

мама умерла, нам с братом достался участок 6 соток и ветхий дом на нем, по 1/2. Хотим построить каждый свой дом с отдельным адресом, старый снести. Возможно ли это? Каков алгоритм действий?

, Светлана, г. Иркутск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Светлана.

В данном случае, существует несколько вариантов:

1. Вы сносите дом, вносите изменения в документы, и делите пустой земельный участок на две части. Есть существенное но: ограничения по минимальным размерам земельных участков (может соответствовать при разделе, как правило для ИЖС — 4 сотки), градостроительный план земельного участка устанавливающий ограничения по застройке (дом построите, но не такой как хотелось бы). Нужно детально изучить данный вопрос. По соглашения Вы всегда сможете разделить земельный участок;

2. Вы строите общий дом на неразделенном участке, а потом делите его в натуре вместе с земельным участком. В итоге, будут две самостоятельные части дома, как отдельные объекты недвижимости.

Всего доброго!