Как определят очередность при наследовании после смерти дедушки, если остались родная дочь и внучка?

Добрый день! Умер дед, у него осталась родная дочь, её мама(с ней он разведен) и внучка (её мама, родная дочь деда, умерла два года назад). Кто из них первый претендент на наследство или они все трое имеют равные доли?

, Вадим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Наследниками являются родная дочь и внучка (которая будет наследовать по праву представления долю своей умершей матери). Бывшая супруга к наследникам не относится.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. В соответствии с законом наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители.

В случае, если к моменту смерти наследодателя у него уже нет переживших его родителей и он не состоял в законном браке (разведен), наследниками первой очереди будут только дети, наследовать они будут в равных долях.

Если если к моменту смерти наследодателя кто-либо из детей наследодателя умер, но у детей есть свои дети (внуки наследодателя), тогда  по праву представления долю причитающуюся умершему родному ребенку наследодателя делят между внуками.

В Вашей ситуации получается, что наследство будет делиться по 1/2 доле между дочерью Вашего деда и внучкой Вашего деда.

Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Здравствуйте. Родная дочь деда, т. к. согласно ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.