Каковы последствия, если бывший муж подал на уменьшение алиментов?

Здравствуйте, что можно предпринять чтобы алименты оставались прежними , а именно 25% от з/п . Дело в том что бывший муж женился и у них родилась дочь, когда мужа устраивало 25% т.к зарплата была 6000 руб. он выплачивал мне 1500 руб.никто не возмущался ( кроме меня , я мысленно была очень возмущенна т.к. знала что его зарплата более 30 000 руб, но не могла этого доказать) А сейчас уже 2 месяца как произошли изменения в лучшую сторону ,когда бывший муж взял ипотеку ему нужно было предоставить реальную зарплату а это от 40 000 руб. и выше, то теперь его и его нынешнюю жену это не устраивает, как так платить 10 000 руб??? И они пошли на хитрости , его жена тоже подала на алименты на 1/6 часть, и он подал иск в суд чтобы уменьшить алименты на нашу с ним дочь, т.к. якобы ущемляются права его младшей дочери от второго брака. Но я то знаю что ничем она не ущемлена, а просто его жене не выгодно ведь раньше она имела почти всю его зарплату за исключением 1500 руб. которые выплачивали нашей с ним дочери. Я знаю что он достаточно хорошо содержит и свою жену и их совместную дочь и плюс ко всему сына жены от первого брака. Что же мне делать ? Я и так подала на алименты только спустя 10 лет после развода дочери было на тот момент 12 лет, сейчас ей уже 14 лет, на протяжении 2х лет она получала по 1500 руб в то время как должна была как минимум 7000 руб. Тут 2 месяца дочь была в восторге когда стали приходить алименты по 10 000 руб, и опять он хочет ее обделить. Помогите пожалуйста

, Елена, г. Оренбург
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Елена!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как видим из первого пункта, вы можете заключить с бывшим супругом соглашение об уплате алиментов.

содержит и свою жену и их совместную дочь и плюс ко всему сына жены от первого брака

т.е. мужчина содержит 3 детей, жену и себя? и все это на 30 000-40 000р.

они пошли на хитрости, его жена тоже подала на алименты

Она имела на это законное право

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Условия взыскания в твердой денежной сумме.

Не думаю, что при подаче в суд, решение будет в Вашу пользу. т.к. даже получая всего 16,5% от зп бывшего супруга, это больше чем было до этого. (т.е. больше 1500). Так же на него может подать на алименты первая супруга и тогда точно, суд не присудить твердую денежную сумму. Но нервов Вы себе помотаете не мало.

С Уважением, Всего Вам доброго

Елена
Клиент, г. Оренбург

спасибо за ответ просто я слышала что в таких случаях его жена должна была бы предоставить факты что он не содержит их дочь для того чтобы подать на алименты, но у меня есть еще 2 вопрос по этому поводу бывший

муж полгода не платил алименты, говорит раз дочь проживала у него то он мне ничего не должен, и еще пригрозил что если обращусь к приставам то ничего не добьюсь и еще сама ему буду должна. Дочка на протяжение какого то времени где то 5 месяцев периодически ночевала у него по неделе, по 2 недели бывало и больше. Прав ли бывший муж? Имею ли я право на неустойку по задолжности?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Поэтому в Вашем случае еще ничего заранее не предопределено; если Ваш бывший супруг полагает, что он без особых проблем может добиться положительного для себя судебного решения, то он ошибается.

Суд в любом случае будет исходить прежде всего из интересов ребенка и учитывать любые заслуживающие внимания интересы сторон. В Вашем случае суд может учесть то обстоятельство, что длительное время со стороны отца материальная помощь не оказывалась вообще, а впоследствии алименты уплачивались в очень незначительной сумме.

С уважением, А.Д.Руслин.

Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Шанс есть. обращаю ваше внимание на следующую формулировку ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса.  «Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.» Т.е. нужно доказать, что наступили обстоятельства, при которых содержание ребёнка должно быть сокращено до 1/6.

Вам необходимо составить отзыв на исковое заявления, указать сколько обходится содержание ребёнка в месяц, по возможности приложить чеки (оплата секций, кружков, одежды). По закону, родители в равной степени обязаны содержать ребёнка. Вы должны показать, что вы в равной степени несёте затраты на содержание дочери.

Ну и козырь в вашей ситуации это ситуация, когда нынешняя супруга вашего мужа подала в суд  алименты намеренно, с целью получения дополнительной финансовой выгодой, а именно фиктивно взыскала с него алименты, для того, чтобы уменьшить размер взыскиваемых алиментов на содержание вашей дочери. Истец вводит суд в залужение и т.д.

Готовьте возражение на иск