Могут ли деньги на счетах погибшего считаться совместно нажитым имущество при наследовании?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из следующей ситуации. Может ли жена рассчитывать единолично на деньги, находящиеся на счете погибшего мужа. На этом счете осталось порядка 100 тыс. рублей. Естественно деньги были общего пользования между мужем и женой, куда вносились и сбережения жены. Теперь вступая в наследство, мать погибшего, тоже являясь наследником первой очереди, не хочет писать отказ от наследства в пользу невестки, отец погибшего готов в свою очередь отказ написать. Есть ли выход не ввязываясь в суды признать эти деньги совместно нажитым имуществом и не делить ни с кем? К тому же у погибшего еще остался ребенок месячный.

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Инна! В соответствии с п.2 ст.34 Семейного Кодекса РФ, такие денежные средства («вклады, внесенные в кредитные учреждения») относятся к совместно нажитому супругами имуществу, так что

признать эти деньги совместно нажитым имуществом

Инна

нет особой необходимости, они и так таковым признаются.

Однако

не делить ни с кем

Инна

в данном случае не получится, поскольку доля умершего в этом совместно нажитом имуществе (а именно 1/2) входит в состав наследства и должна наследоваться на общих основаниях. Другое дело, что жена как переживший супруг имеет право на половину этих денег, т.к. имущество совместно нажитое, и плюс на долю в другой половине как наследница первой очереди по закону.

К тому же у погибшего еще остался ребенок месячный.

Инна

Ребенок погибшего также относится к числу наследников первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ), поэтому при исчислении долей в праве на наследство ребенка тоже надо будет учитывать. В силу малолетства ребенка все юридически значимые действия, связанные с реализацией его наследственных прав, должна будет совершить мать ребенка как его законный представитель.

С уважением, А.Д.Руслин.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Я пишу от лица матери, ребенок их общий, естественно мать ребенка доли наследства лишать не хочет. Если я правильно поняла Вас, то при обращении к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, он сам определит, что деньги находящиеся на счете погибшего будут являться совместно нажитыми? Т.е. из 100 тыс. руб. делить будут 50 тыс. на всех наследников. Если учитывать, что их четверо (мать, отец, жена и ребенок), то 50/4=12,5. Получается, что если отец погибшего пишет отказную в пользу невестки, то его доля достанется ей, а матери погибшего достается только 12,5 тыс. руб?

Да, по расчетам здесь всё правильно. Единственный нюанс — при обращении к нотариусу супруге умершего необходимо будет, помимо заявления о принятии наследства, подать также заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (ст.75 Основ законодательства о нотариате).

С уважением, А.Д.Руслин.