Какие документы нужно подготовить в суд третьему лицу, чтобы потребовать возмещение ущерба?

Доброе утро. Истец подал в суд на судебных приставов о бездействии и возмещении ущерба от государства. Привлек третьих лиц, которые могут предъявить такие же требования и конкурсного управляющего. Какие документы нужно подготовить третьему лицу, чтобы также потребовать возмещение ущерба от государства. Спасибо.

, Светлана, г. Курганинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Третьи лица могут вступить в дело  только в том случае, если у них имеются самостоятельные требования относительно предмета спора. Согласно ст. 42 ГПК РФ

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Таким образом, если у третьего лица имеются самостоятельные требования относительно предмета спора, то в этом случае необходимо подавать в ходе рассмотрения дела соответствующее заявление.

Для подробной консультации Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию.