92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно лишить отца родительских прав?

Можно лишить отца родительских прав если он не участвует в жизни ребенка, но платит алименты?

04 Апреля 2018, 08:36, вопрос №1956084
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня! Считаю, что вполне такое возможно, что следует из

ст. 69 СК РФ: 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если хотите лишить по основанию уклонения выполнения родительских обязанностей, то Вам необходимо в качестве доказательств предоставить суду показания свидетелей — учителей школы, если в школе, воспитателей из садика, если ходит в садик, также показания знакомых, что отец участия в жизни ребёнка не принимает. Оплата алиментов не может напрямую указывать об исполнении обязанностей родителя.

04 Апреля 2018, 08:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5460
ответов
2359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Таисия.

Нет, фактический это не возможно. Так как оплата алиментов и подразумевает как минимум часть выполнения родительских обязанностей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей. Оно возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе. Лишение родительских прав также рассматривается как мера семейно-правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей. Под семейным правонарушением понимается виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства. Оно также является одним из оснований для лишения родительских прав.

Перечень указанных в комментируемой статье оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Таким образом, не могут быть лишены родительских прав лица, которые не исполняют свои родительские обязанности по другим причинам (например, вследствие тяжелого заболевания, в том числе психического). Достаточно одного из упомянутых оснований для принятия судом решения по делу о лишении родительских прав.Источник: http://skodeksrf.ru/rzd-4/gl-12/st-69-sk-rf

http://skodeksrf.ru/rzd-4/gl-12/st-69-sk-rf
04 Апреля 2018, 08:42
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5460
ответов
2359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Конечно можно руководствоваться не проявлением заботы о ребенке

3. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.Источник: http://skodeksrf.ru/rzd-4/gl-12/st-69-sk-rf

Но это это вряд ли станет основанием для лишения родительских прав. Нужно исходить из того, что это все таки крайняя мера и не применяется без особых на то оснований.

04 Апреля 2018, 08:45
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5460
ответов
2359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Возможно если вы сможете доказать причинно-следственную связь — например плохого здоровья, плохого поведения или плохой учебы ребенка с отсутствием к нему внимания со стороны отца, то возможно суд и будет рассматривать это как основание. Так же привлечете на свою сторону органы опеки. Но еще раз скажу, что любые эти слова должны будут подтверждаться доказательствами, тем более если отец ребенка будет в суде и станет выражать не согласие. 

Поэтому если у вас для такого шага действительно есть причины, то запаситесь неопровержимыми доказательствами своей правоты. 

04 Апреля 2018, 08:51
Адвокат - Сергей
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Таисия, добрый день. Вообще неуплата алиментов не является единственным основанием для лишения прав. Все основания перечислены в ст.69 Семейного кодекса:

Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но на практике суды не так часто применяют данную меру, поскольку ВС РФ указывает в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

3. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

04 Апреля 2018, 08:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14748
ответов
6050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Таисия!

Лишение родительских прав является крайней мерой и, на мой взгляд, в случае исполнения обязанности по уплате алиментов отсутствие участия в воспитании ребенка не может служить основанием для лишения родительских прав отца.

Необходимо выяснять причины такого поведения. Вы можете пояснить, с чем это связано? Отец в этом же городе живет? Трудоустроен? Сколько лет ребенку?

04 Апреля 2018, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Я считаю, что сделать это будет затруднительно, поскольку ст. 60 Семейного кодекса содержит исчерпывающий перечень причин. при которых возможно  лишение родительских прав.

Уклонение от выполнения родительских обязанностей выражается в отсутствии заботы о физическом и нравственном развитии ребенка, обучении, подготовке к труду.

При этом уклонение должно носить систематический характер. 

Если отец ребенка платит вам алименты. уже нельзя говорить о том. что он полностью уклоняется от воспитания ребенка.

Очень много зависит от того, какого возраста ребенок.

Если суд установит, что ребенок проживает с матерью. при этом отец регулярно платит алименты на его содержание, крайне маловероятно, что суд придет к выводу о возможности лишения такого отца родительских прав. 

Несмотря на то. что такая возможность теоретически есть. практически без прямых, четких доказательств уклонения сделать это сложно.

Многое зависит от заключения опеки, которая в обязательном порядке будет присутствовать в суде.

Будет выясняться вопрос, общается ли отец с ребенком, и если нет, то почему, какие для этого причины, не чинятся ли ему препятствия матерью ребенка, либо ее родственниками.     

Насколько объективны причины. по которым отец не общается с ребенком (возможно. его работа связана с длительными командировками, либо с уходом за престарелыми родителями. или у него плохое состояние здоровья).

Доказывать то обстоятельство. что отец уклоняется от воспитания ребенка, в суде будете вы.

Это достаточно сложное дело, так что наберитесь терпения, и собирайте доказательства.

Удачи

04 Апреля 2018, 09:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, могут быть лишены родительских прав (ст. 69 СК РФ).

В дополнение к ответам коллег можно привести постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”. 

Дела указанной категории рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и его родителя, в отношении которого о лишении родительских прав. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным. Исходя из представленной Вами информации, руководствуясь приведённым постановлением, можно сказать с уверенностью, что родительских прав отца Вашего ребёнка не лишат, т.к. он участвует в содержании своего ребёнка. 

04 Апреля 2018, 09:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут