8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли бывший муж требовать компенсацию при продаже квартиры, приобретенной в браке?

Здравствуйте , я имею квартиру которая приобреталась в браке . Есть желание ее продать . Согласие от мужа нотариальное имеется . В случае продажи ее после развода муж может потребовать компенсацию или нет ? В случае продажи ее до развода моему папе , он может в случае развода и раздела имущества потребовать компенсации ? Основной вопрос : как я могу себя обезопасить в юридическом плане , дабы не компенсировать мужу стоимость его части квартиры . Продать или подарить папе я могу ее и лучше сделать это до развода или после ?

, Олеся, г. Великий Новгород
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олеся!

Поскольку квартира куплена в браке независимо от того, на чье имя она записана определена в равных долях с супругом по 1/2.

Для того чтобы оформить сделку дарения или купли продажи все квартиры целиком нужно его согласие на его долю. 

В случае расторжения брака, он не сможет требовать компенсацию, потому как сделки с  недвижимостью были сделаны до расторжения брака.

Если же все начать это оформлять после развода, опять же нужно его согласие на совершение сделок купли-продажи или дарения вашему отцу.

Олеся, если есть ко мне вопросы, то прошу задавайте.

С уважением,

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Великий Новгород

Олеся, в случае моего дарения данной квартиры отцу может ли он после развода оспорить данную сделку, посчитав ее сомнительной и компенсировать стоимость своей доли? Насколько для суда будет это аргументировано с учетом того, что до этого были сделки между мной и папопой, где он участвовал как даритель недвижимости? Как мне лучше оформить договор дарения это или купли продажи  ?

Олеся
Олеся
Клиент, г. Великий Новгород

Простите АННА 

Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 04.04.2018