Как ребенку поступить в детский сад после переезда из деревни?

здравствуйте!я многодетная мама приехала с деревни с тремя детьми,нам там место предостовляли в дет.сад,но так как там нет работы я вынужденна была уехать от туда,в городе снимаю жилье временную прописку нет возможности сделать,двоих устроила в школу,а как нам попасть в дет.садик?подскажите пожалуйста,нам в июне будет 4 годика!

, Ольга, г. Красноярск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Если вы поступали в детский садик в деревне, то вы можете осуществить перевод ребенка из одного детского садика в другой в связи со сменой места жительства. Для этого необходимо обратится в детский сад по вашей новой прописке с запросом о наличии свободных мест  вашей возрастной категории. При отсутствии свободных мест обратится в орган местного самоуправления или в департамент образования вашего региона для определения принимающего садика из числа образовательных учреждений. Обратится в детский садик в деревне с заявлением об отчислении в связи с переводом.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2015 г. N 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»