Какие документы нужно оформлять для выезда с ребенком за границу?

Здравствуйте.

Я имею гражданство Эстонии и России. Хочу выехать в Эстонию со своим ребёнком (1 год), который родился в России и сейчас из документов имеет свидетельство о рождении и загранпаспорт, соответственно является гражданином России.

Вопрос: Какие документы для выезда нужно оформлять на ребенка? Виза? Возможность её упрощённого получения?

, Ольга, г. Пермь
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вопрос: Какие документы для выезда нужно оформлять на ребенка? Виза? Возможность её упрощённого получения?

Ольга

Так как ребенок гражданин России -Документы как для граждан России и получение визы тоже самое в общем порядке: паспорт, виза, А Согласие родителя не нужно так как  ребенок с Вами выезжает из РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 6

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

С Уважением