Как получить гражданство РФ гражданину республики Казахстан? В РФ есть родной брат и сестра

Подскажите пожалуйста как получить гражданство РФ?

В УФМС сказали что нет оснований (хотя есть родной брат и родная сестра граждане РФ, и др. родственники), теперь я являюсь лицом без гражданства, с Казахстана я выбыл с отметкой переезд на ПМЖ в РФ, а в РФ отказали.

, Сергей, г. Нефтеюганск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей! Получить гражданство вы сможете после получения разрешения на временное проживание и вида на жительство, пропустить эти этапы нельзя. Заявление на получение гражданства вы сможете подать сразу после получения вида на жительство (5 лет ждать не потребуется, т.к. у вас есть близкие родственники граждане России). Для получения разрешения на временное проживание, предварительно, необходимо получить квоту. В общем все процедуры (до получения гражданства) займут у вас около года и восьми месяцев (без учета времени которое вы затратите на получение квоты).

Граждане Казахстана могут работать на территории России без получения разрешения на работу, при этом срок пребывания можно продлить на срок заключенного трудового договора.