8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на решение суда о порядке общения отца с ребенком?

Здравствуйте. Бывший муж подал в суд иск об определении порядка общения с ребенком. Нашему ребенку сейчас 1,5 года. Он требует видеться с ним три раза в неделю, хочет забирать к себе на несколько часов. Думаю, что суд не откажет ему в иске, в связи с чем у меня возникли вопросы.

1. Могу ли я убедить суд при вынесении решения в его пользу и разрешении ему забирать ребенка к себе строго определить место пребывания ребенка - по месту жительства бывшего мужа? Или это невозможно, и он, забрав ребенка, может на это время повезти его куда угодно? У меня есть опасения, что он будет возить его к своей родне, которая живет в деревне за рекой, переправа там иногда не работает, кроме того, ездит к ним мой бывший муж, чтобы мыться в бане и выпивать, и все они там так проводят время. За ребенком элементарно некому будет смотреть, я опасаюсь за его жизнь и здоровье... Может ли суд в своем решении строго определить место пребывания ребенка на время встреч с отцом? И если да, то будет ли считаться нарушением, если он увезет ребенка на это время куда-то в другое место?

2. Каким образом я могу фиксировать нарушения отцом установленного порядка общения (забрал не вовремя, вернул не вовремя)? И скольких нарушений будет достаточно для пересмотра порядка общения с ребенком? Грозит ли вообще какое-либо наказание родителю, который неоднократно нарушает порядок?

Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Марина, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина.

1. При определении порядка общения с ребенком суд учитывает мнения обеих сторон и, в первую очередь, интересы ребенка. Поэтому установить можно практически любые условия, в том числе, время встреч, конкретное место для встреч, и др. 

Да, в случае несоблюдения установленных судом условий, это будет считаться нарушением. 

2. Фиксировать путем звонка (заявления) участковому или в отдел полиции в случае пропажи ребенка. Далее — иск в суд об отмене порядка общения. Вплоть до лишения родительских прав. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам нужно направить суду возражения на исковое заявление, в котором обоснованно предложить свой вариант порядка общения. Как правило, суды в случаях, подобных вашему, идут навстречу матери ребенка и определяют порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, в присутствии матери ребенка либо на ее территории, либо на нейтральной (прогулки и т.п.) в силу малолетнего возраста ребенка. Однако вполне возможно, что суд сочтет возможным кратковременное пребывание ребенка по месту жительства отца возможным, тут будет учитываться заключение органов опеки. Отец ребенка будет обязан не нарушать режим ребенка, по месту его жительства должны быть созданы условия для пребывания ребенка тем, это фиксируется органами опеки, их участие в процессе обязательно. Вероятней всего, требования отца ребенка будут удовлетворены лишь частично.

Если отец заберет ребенка не вовремя, это не будет считаться нарушением порядка общения, положения о нарушении порядка общения в большей степени применимы к родителю, с которым проживает ребенок. Если отец не отдаст ребенка вовремя — это будет нарушением, однако привлечь к ответственности или изменить порядок общения в связи с незначительными опозданиями не получится, нарушение должно быть существенным. Определение порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, не является ограничением в родительских правах. После вынесения решения о порядке общения вы можете неограниченное число раз обращаться в суд для его пересмотра и изменения.

Если при расторжении брака место жительства ребенка не определялось судом, вы можете не только представить свои возражения, но и обратиться с встречным исковым заявлением об определении места жительства ребенка и определении порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно.

Если отец не вернет ребенка по месту жительства ребенка, он подлежит ответственности по ч. 2 или 3 ст. 5.35 КоАП, которые находятся в компетенции ФССП и КДН:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ 

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли,в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.04.2018