Нужно ли платить налог при заключении договора найма жилого помещения на 11 месяцев?

Здравствуйте, пожалуйста поскажите! Вопрос касается налогообладения договора найма жилого помещения заключенного сроком на 11 месяцев. При сдаче жилого помещения физическому лицу, должен ли я уплатить налог?

И что будет если арендатель обратится в налоговую и подаст жалобу на меня как арендодателя. В интернете очень разница информация...

, Анатолий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ваша обязанность уплачивать налог не зависит от вида заключенного Вами договора. Налог платится во всех случаях, когда гражданин получает доход, облагаемый налогом. Доход от сдачи в аренду или найм имущества облагается налогом. Если Вы являетесь обычным физическим лицом, имеющим статус налогового резидента РФ (т.е. живете в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд — ст. 207 НК РФ), то Ваша ставка НДФЛ составляет 13% (ст. 224 НК РФ). Соответственно, по итогам года подавайте декларацию 3-НДФЛ, указывайте в ней размер Вашего дохода, платите налог (НДФЛ 13%) и налоговый орган не будет иметь к Вам претензий.