Каков алгоритм действий после вынесения определения апелляционной инстанции?

Здравствуйте! После вынесения определения апелляционной инстанции необходимо дождаться истечения шестимесячного срока, установленного для подачи кассационной жалобы или истец может раньше получить что-то на руки и действовать дальше? Или эти действия не будут иметь силы в случае подачи кассационной жалобы ответчиком?

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Решение суда первой инстанции вступает в силу в день оглашения резолютивной части апелляционного определения судебной коллегией. После того как дело вернется из апелляционной инстанции в суд, где было вынесено судебное решение, у вас есть право обратиться в канцелярию городского (районного) суда и получить вступившее в силу решение, а также получить исполнительный лист по делу. После получения листа можете обращаться в Службу приставов. Если ответчик подаст кассационную жалобу, то он может ходатайствовать о приостановлении исполнения решения суда. Если кассация удовлетворит ходатайство, то лист будет отозван из Службы приставов.

Но если вы сомневаетесь в принятом решении и в том что оно устоит в кассации, то ничего не делайте, ждите истечения 6 месяцев

Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за более чем доходчивое разъяснение, желаю вам успехов в вашей деятельности !!!

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я прошу прощения, но у меня возник ещё один вопрос… После получения решения суда и исполнительного листа, я должна обратиться только в Службу приставов или мне самой нужно оповестить нотариуса, у которого ранее было открыто наследственное дело, в доли которого теперь решением суда внесены изменения и ранее выданные свидетельства признаны недействительными или это компетенция приставов?