188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каков алгоритм действий после вынесения определения апелляционной инстанции?

Здравствуйте! После вынесения определения апелляционной инстанции необходимо дождаться истечения шестимесячного срока, установленного для подачи кассационной жалобы или истец может раньше получить что-то на руки и действовать дальше? Или эти действия не будут иметь силы в случае подачи кассационной жалобы ответчиком?

03 Апреля 2018, 21:44, вопрос №1955794
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
6806
ответов
2770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Решение суда первой инстанции вступает в силу в день оглашения резолютивной части апелляционного определения судебной коллегией. После того как дело вернется из апелляционной инстанции в суд, где было вынесено судебное решение, у вас есть право обратиться в канцелярию городского (районного) суда и получить вступившее в силу решение, а также получить исполнительный лист по делу. После получения листа можете обращаться в Службу приставов. Если ответчик подаст кассационную жалобу, то он может ходатайствовать о приостановлении исполнения решения суда. Если кассация удовлетворит ходатайство, то лист будет отозван из Службы приставов.

Но если вы сомневаетесь в принятом решении и в том что оно устоит в кассации, то ничего не делайте, ждите истечения 6 месяцев

03 Апреля 2018, 21:55
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

Большое спасибо за более чем доходчивое разъяснение, желаю вам успехов в вашей деятельности !!!

03 Апреля 2018, 22:06
Анна
клиент, г. Москва

Здравствуйте, я прошу прощения, но у меня возник ещё один вопрос… После получения решения суда и исполнительного листа, я должна обратиться только в Службу приставов или мне самой нужно оповестить нотариуса, у которого ранее было открыто наследственное дело, в доли которого теперь решением суда внесены изменения и ранее выданные свидетельства признаны недействительными или это компетенция приставов?

04 Апреля 2018, 11:00
6806
ответов
2770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В данном случае, когда речь идет об изменении долей, обратитесь с решением сначала к нотариусу, если она не будет ничего делать, то придется получать лист и обращаться к приставам. Полагаю, что все решится и без приставов у нотариуса

04 Апреля 2018, 12:00
Анна
клиент, г. Москва

То есть правильно я понимаю, что даже если наследственное дело давно закрыто и свидетельства были выданы, а их действие нынешним решением суда отменено и доли распределены с учётом ещё одного наследника, то нотариус может сама внести все необходимые изменения при желании, но может и отказать, так?

04 Апреля 2018, 12:36
6806
ответов
2770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если у вас в решении не указано: признать право собственности на долю за ФИО, долю за ФИО, то придется решать вопрос через нотариуса. Если указано о признании права, то с таким решением минуя нотариуса и лист, можно сразу обратиться за регистрацией права в МФЦ. Чтобы выработать точный алгоритм действий, нужно видеть решение суда.

05 Апреля 2018, 09:35
6806
ответов
2770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нотариус же привлекался по делу? Значит она в курсе

04 Апреля 2018, 13:03
Анна
клиент, г. Москва

Да, нотариус привлекался, в курсе, но позиция была примерно такая: «Вам что заняться нечем? Дело давно закрыто, свидетельства наследникам выданы, не отнимайте моё время, у вас всё равно ничего не получится...» Поэтому я и думаю, целесообразно ли идти к нотариусу с решением суда или всё это через Службу приставов всё равно будет осуществлено в рамках исполнительного производства?

04 Апреля 2018, 20:54
6806
ответов
2770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Попробуйте сначала придти к нотариусу. Если откажется исполнять решение, то обратитесь за листом и к приставам. Дополнительно по данному вопросу вы с решением суда можете обратиться сразу в Нотариальную палату, т.к. палата как правило контролирует действия нотариусов.

04 Апреля 2018, 21:13
Анна
клиент, г. Москва

Попытка, как говорится, не пытка, т.ч. попытаться всё-таки стоит! Очень трудно сориентироваться в этом бюрократическом хаосе, каждая инстанция сама по себе и сама за себя до такой степени, что порой даже опытные люди затрудняются что-либо говорить утвердительно и с полной уверенностью...

04 Апреля 2018, 21:31
6806
ответов
2770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Дело в том, что я сторонник мирного урегулирования вопросов. Зачастую стараюсь решать вопросы клиентов в досудебном порядке, а вдруг, проснется разум и добропорядочность в другой стороне, да и доктрина нашего законодательства сейчас направлена на решение вопросов в мирном русле. По крайней мере вы сначала обратитесь с решением к нотариусу, если откажет, можно обратиться в Нотариальную палату. Не знаю как руководство Палаты в вашем регионе, но в нашем многие вопросы руководство Палаты решает не доводя до суда. Как правило, у нас работают с жалобами.

Если уже никто не захочет ничего делать, то последнее средство — судебный пристав

05 Апреля 2018, 09:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут