Может ли учредитель открыть расчетный счет без генерального директора?

учредитель и ген. директор - разные люди. Может ли открыть р\счет только учредитель без ген. дир.? Если нет, то как выйти из этой ситуации?

, Лариса, г. Новороссийск
Геннадий Сивков
Юридическая компания "Центр правовой поддержки", г. Новороссийск

Добрый день!

Учредитель может открыть расчетный счет если ему будут предоставлены полномочия в соответствии с Инструкцией Цб РФ 28-И. Либо сменить директора, если он по каким-либо причинам уклоняется от исполнения своих обязанностей.