8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует производить оплату за газ в квартире?

Здравствуйте! В квартире 4 собственника а прописан один, газового счетчика нет. Оплата за газ по прописанным в ней или по количеству собственников?

, Евгений, г. Ульяновск
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений! 

Размер платы за коммунальные услуги осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг. 

В данном случае размер платы за газ будет зависеть от количества проживающих потребителей, пользующихся услугой. Если прописан  1 человек и проживает 1 человек, то и начисление будет производиться исходя из норматива на 1 чел. 

Рекомендую установить ИПУ (если техническая возможность имеется). Расходы на установку ИПУ несут все собственники. 

Евгений, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

1
0
1
0
Размер платы за коммунальные услуги осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг. 

Светлана Морозова

Данные правила не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

0
0
0
0

Я бы сказала, Правила предоставления коммунальных услуг действуют в части не противоречащей указанным Правилам. И с моей точки зрения в отношении расчетов за коммунальные услуги Правила предоставления коммунальных услуг имеют более специальный характер нежели Правила поставки газа. Спасибо за дополнение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Ситуация такая Я сдаю квартиру в которой не являюсь собственником
Ситуация такая. Я сдаю квартиру в которой не являюсь собственником и не прописана там. (Квартира мамы, ей отдаю сумму наличными за сдачу, т.к её счета арестованы из за неуплаты долгов по этой самой квартире). Сдавала без договора знакомому уже 3 года. Он часть платил наличными, часть на карту переводил с карты жены. Только последние 4 месяца со своей платил. Снимал для матери, а последний год без моего ведома сдал в субаренду рабочим. Постоянно задерживал оплату. Вот пришло время попрощаться, и он требует залог. А квартира за эти 3 года испорчена: сломаны почти все двери, оторваны обои, оторван и выкинут кусок дивана, затоплен туалет, не оплачены счета за электричество как было обговорено. Я залог возвращать не хочу. Знакомый оказался полным говном, и мало того что убил квартиру, угрожает подать в налоговую чтобы меня проверили. Я вот ровно в этот момент и узнала что за это вообще надо платить подоходный и почему мы раньше сдавали с договором на 11 месяцев. Что мне за это может быть или моей маме с учетом данной ситуации? Сможет ли он доказать что я виновата? Если он мне из 3 лет, только 1,5 года перечислял на карту, то я только за это должна заплатить? И как будут считать то что там поднималась плата за квартиру и она была из разных мест? Или он по сути вообще не сможет доказать ничего, т.к квартира принадлежит не мне? И что вообще лучше делать в таком случае? И ещё беспокоюсь за квартиру, т.к там долг, и квартира под арестом. А я только начала его выплачивать. Не отберут ли квартиру? (Мама собственник, но прописана в моей квартире)
, вопрос №3970681, Ника, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Имеется доля в родительской квартире и доля в бабушкиной квартире
Здравствуйте. У меня есть долги в МФО и в банках на сумму 1,5 млн. рублей. Имеется доля в родительской квартире и доля в бабушкиной квартире. Хочу пойти на банкротство, но т.к. есть две доли в двух квартирах, я не подхожу под критерий банкротства. Вопрос следующий, могу ли я отказаться от доли в квартире бабушки (в ней я не прописан, а прописан у родителей) и затем уже начать процесс банкротства? На данный момент данный процесс не начинал, т.к. изучаю данный вопрос.
, вопрос №3969645, Эльдар, г. Москва
Семейное право
Добрый день! Решили с супругом подать на развод, имеются дети, а также совместно нажитое имущество: квартира в
Добрый день! Решили с супругом подать на развод, имеются дети, а также совместно нажитое имущество: квартира в собственности, 3 машины и квартира, находящаяся еще в социальной ипотеке. Споров по проживанию детей и разделению имущества нет. Возникли следующие вопросы: 1) Можно ли подать исковое заявление о разводе, указав там как бы мы хотели разделить имущество или всё-таки сначала нужно оформить нотариальное соглашение о разделении имущества ( хотели оформить на супругу 2 квартиры и 1 авто, на супруга 2 авто) 2) Каким образом происходит деление квартиры по социальной ипотеке, есть ли возможность передать квартиру супруге или она делится на всех участников, оформленных при получении квартиры.
, вопрос №3969577, Ания, г. Казань
Недвижимость
Здравствуйте, частный дом, в мороз очень низкое давление газа, дома холодно, комфорки горят еле еле, к кому обратиться с жалобой?
Здравствуйте, частный дом, в мороз очень низкое давление газа, дома холодно, комфорки горят еле еле, к кому обратиться с жалобой? Наши службы ничего не принимают.
, вопрос №3969548, Фёдор, г. Москва
Договорное право
Подписали договор аренды квартиры, но арендатор заплатил лишь половину суммы по договору, вторую часть суммы обещал заплатить на следующий день, но не заплатил
Подписали договор аренды квартиры, но арендатор заплатил лишь половину суммы по договору, вторую часть суммы обещал заплатить на следующий день, но не заплатил. Заселился и не выселяется. Договор считается действительным или нет в случае неполной оплаты
, вопрос №3968858, Элеонора, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018