Кто будет наследовать имущество собственницы?

Собственница двухкомнатной и однокомнатной квартир, автомобиля Мальцева умерла, не оставив завещания. Спустя месяц после смерти Мальцевой к нотариусу по месту жительства умершей обратились: ее мать Томова, сестра Плахова и ее брат Томов.

При этом Томов сообщил нотариусу, что их мать была лишена родительских прав в отношении умершей, а сестра Плахова привлекалась к ответственности по ст. 116 УК РФ, но потом примерились в суде.

Кто будет наследовать имущество Мальцевой?

, Евгений, п. Дугна
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1117.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Побои (116 УК РФ) могут являться причиной для отстранения от наследства, если имели цель повлиять на наследодателя .  (Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 19.04.2016 по делу N 33-531/2016). Но по моему мнению, примирение исправляет данную ситуацию.

Таким образом, наследовать будут  сестра Плахова и ее брат Томов в равных долях ( по 1/2), мать наследовать не будет.