Возможна ли самостоятельная замена счетчика электроэнергии?

Доброго всем времени суток! Пришло предписание о замене электросчетчика. Позвонил в энергосети,что бы уточнить,могу ли я самостоятельно заменить счетчик,говорят-нет. Завтра поеду в энергосети добиваться на основании какого закона. Подскажите пожалуйста имею ли я право осуществить замену самостоятельно,а затем вызвать специалиста для опломбировки? Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

p.s. Живу в частном секторе в центре города.

, Виталий, г. Курск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Как следует из указанной нормы осуществить демонтаж и установку ИПУ вы можете самостоятельно, но в присутствии представителя энергосети. Для этого известите их не менее чем за 2 дня до установки, о дате и времени работ по демонтажу и установке. В указанное время осуществите необходимые работы, даже если представителя энергосети не явятся.

Сотрудники энергосети не имеют права навязывать вам дополнительные платные услуги.

Виталий, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.