Как правильно продать автомобиль после смерти отца?

Добрый день. Папы не стало. Я сын, хочу продать его автомобиль. Автомобиль надо перегонять в другой город и продавать. Больше родных братьев нет. Мама согласна на продажу. Какие бумаги надо оформить по отношению к маме, чтоб ее не привлекать к продаже.?

Уточнение от клиента

Спасибо!

, Роман, г. Екатеринбург
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если наследников двое — вы и ваша мама, то тут два варианта. Либо она отказывается от наследства в вашу пользу, либо нотариус выдает вам обоим свидетельства о праве на наследство в виде автомобиля, а потом вы с мамой заключаете соглашение о разделе наследственного имущества и автомобиль передается вам. Затем регистрируете автомобиль в гибдд на себя и дальше уже продаете.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Хочу уточнить.  Я от всего отказался.  Мама приняла наследство на все. Может оформить договор дарения или доверенность?  Что выгоднее, менее затратно и не влечет уплаты налогов?   Спасибо!