Как не ждать полгода на право вступления в наследство?

Являюсь собственником 5/6 квартиры. 1/6 владел дед. Дед умер и эта часть перешла к матери но вступить она может только через пол года)) что надо сделать матери чтобы эта 1/6 перешла мне и не ждать пол года))

, Семен, г. Озерск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Семен!

Сокращение срока не предусмотрено. Вы сможете получить долю только после того, как мама унаследует ее через 6 месяцев и подарит (продаст) ее вам.