8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права призывника при опечатке в приписном свидетельстве?

Свидетельства (да и повестки) печатают таким образом, что для указания года оставляют только одну цифру и получается "200_". Когда туда пишут, скажем, 18, то получается, что я должен явиться/протокол составлен/поставлен на учет в 20018 году. Могу ли я со всей смелостью заявлять о том, что я должен явиться в военкомат через 18000 лет? Там ведь стоит печать, стоят росписи военкомов и т.д. Тем более приписное свидетельство по правилам написанным в нем - единственный документ, подтверждающий мою постановку на учет. Чему, если не этому документу мне доверять?

, Михаил, г. Липецк
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

Вы пишите:

 Могу ли я со всей смелостью заявлять о том, что я должен явиться в военкомат через 18000 лет? Там ведь стоит печать, стоят росписи военкомов и т.д. Тем более приписное свидетельство по правилам написанным в нем — единственный документ, подтверждающий мою постановку на учет. Чему, если не этому документу мне доверять?

Опечатка в документе (орфографическая ошибка) не является основанием для неисполнения обязанностей, установленных  законом. Граждане в соответствии с действующим законодательством обязаны добросовестно исполнять свои обязанности. В вашем случае это обязанности, предусмотренные ст. 9,  10 и других ст. ст.  федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Липецк

Но ведь я не собираюсь не исполнять их, а добросовестно исполнять в соответствии с документом, т.е. через 18000 лет
В ст. 10 ФЗ №53 написано:
«В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны… явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет». В повестке (приписное к этому пункту относится? Там ведь стоит указание даты явки) указан 20018 год. В соответствии с законодательством, я должен именно тогда и явиться.

Михаил! Такие опечатки делаются сплошь и рядом и не только военкоматами....  Если собираетесь «добросовестно исполнить их через»  18 000 лет то намного раньше Вас может настигнуть как административная ответсвенность, так и уголовная по ст 21.5 21.6 КОАП РФ и 328 УК РФ. Если сомневаетесь в дате явки, то вправе перезвонить в военкомат и уточнить дату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018