Раздел имущества при гражданском браке

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Хочу обратиться к вам за помощью и оплатить за самый понятный и грамотный совет.

Я на протяжении 5-ти лет был в отношениях с девушкой, проживали совместно, в гражданском браке, без оформления отношений.

Около полугода назад купили машину за 400 тыс., на которую 250 тыс. я взял в долг на работе(есть расписка и свидетели) и у родителей. Машину оформили на девушку.

Через месяц после этого она собрала вещи и ушла, сказав, что мы расстаемся.

Поначалу обещала отдать деньги, однако прошло почти полгода и до сих пор она не отдала ни рубля, не отвечает на сообщения и звонки.

Является гражданкой Литвы, работает в Москве.

Про нее на текущий момент известен только номер телефона(оформлен на меня) и рабочий адрес. Где она проживает - неизвестно

Факты длительного сожительства подтверждаются:

1. Съем квартиры: я квартиросъемщик, она имела временную регистрацию по этому адресу

2. Многочисленные свидетели

3. Да и она этого отрицать не станет

1. Можно ли в судебном порядке претендовать на квалификацию совместно нажитого имущества?

2. Каким образом и по каким статьям можно привлечь ее к возврату долга?

3. Можно ли взыскать в судебном порядке (и как это сделать)?

4. Могут ли судебные разбирательства послужить для нее негативным фактором при оформлении гражданства РФ или продления вида на жительства?

, Роман Перцев, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Можно ли в судебном порядке претендовать на квалификацию совместно нажитого имущества?

Роман

Если вопрос совместно нажитого как у супругов, то нет, так как Ваш брак официально не оформлен был. Считаю, что в Вашем случае необходимо подавать иск на раздел автомобиля и о признании доли в праве собственности на данный авто. В качестве доказательств вполне подойдут

2. Многочисленные свидетели

Роман

Также расписка с Вашей работы.

ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Можно ли в судебном порядке претендовать на квалификацию совместно нажитого имущества

Роман

К сожалению нет. Гражданский брак никаких имущественных прав сам по себе не порождает

СК РФ

2. Признается брак, заключенныйтолько в органах записи актов гражданского состояния

.

Каким образом и по каким статьям можно привлечь ее к возврату долга?

Роман

Можно, если доказать по сути займ денежных средств, что при условии того, что она с Вами не общается — весьма проблематично

Ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками,а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Можно ли взыскать в судебном порядке (и как это сделать)?

Роман

Так как она зарегистрирована по месту пребывания, то просто обратитесь в МФЦ с заявлением о снятии ее с регистрационного учета по месту пребывания

Могут ли судебные разбирательства послужить для нее негативным фактором при оформлении гражданства РФ или продления вида на жительства?

Олег Феофанов

Нет, само по себе это никак на гражданство не влияет.

Закон о гражданстве

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

..

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

но тут речь об уголовном преследовании

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман здравствуйте.

1) К сожалению, в связи с отсутствием брака квалифицировать данное имущество как совместно нажитое не получится — раздел имущества возможен только между супругами — в браке или после его расторжения.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2) В данном случае разумным будет попытаться вернуть этои деньги как неосновательное обогащение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Прошу уточнить, каким образом передавались деньги за машину? Вы может быть передали деньги ей по расписке? Или самостоятельно уплачивали деньги в счёт автомобиля на счёт продавца? Эти документы могут позволить доказать неосновательное обогащение.

Как вариант — займ денежных средств, но его будет ещё труднее доказывать, на мой взгляд.

3) Через неосновательное обогащение можно взыскать долг в суде, если будет подобрана доказательная база. Возможно — признание ей долга в переписках и т.п.

4) Судебные разбирательства в гражданском порядке — нет. Но при продлении ВНЖ возникнет вопрос доходов (легальных) и у неё могут возникнуть проблемы при наличии долга, переданного судебным приставам.

С уважением,

Роман Новиков

Роман Перцев
Клиент, г. Москва

Деньги передавались просто в руки на покупку автомобиля. Покупали она и ее отец так как в этом разбирается.
На счет переписок с подтверждением долга да, есть такие, где уверяет что обязательно отдаст.
И еще доп вопрос, если текущий адрес проживания и временной регистрации ее не известен можно ли подавать на старый адрес, но при этом конечно она не получит повестку, как в итоге быть?!

По последнему известному месту жительство. Можно также через суд запросить информацию о регистрации в МВД.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Данное имущество согласно действующему законодательству не будет являться совместно нажитым и не будет делиться в случае прекращения отношений.

В силу п. 2 ст. 10, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 мая 1995 г. N 26-О, правовое регулирование брачных отношений в РФ осуществляется только государством, которое на законодательном уровне не признает незарегистрированный брак.Статья 1. Основные начала семейного законодательства
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Однако, тот факт, что Вы не состоите в зарегистрированном браке еще не означает, что не установлен режим совместного имущества. Основная проблема сводится к доказыванию того, что его приобретение осуществлялось на Ваши или совместные средства.

Статья 244 ГК РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно доказав, то, что имущество приобреталось Вами и было передано именно Вам — то есть основания для его передачи в Вашу собственность.

доказывайте факт приобретения и передачи имущества вам, подавайте в суд, разыщите продовца машины пусть даст показания что машина продавалась и передавалась вам, деньги получал от вас.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

1. Можно ли в судебном порядке претендовать на квалификацию совместно нажитого имущества?

Нет, нельзя.  В Российской Федерации признается только брак, заключенный в органах ЗАГСА в надлежащем порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно, режим совместно нажитого имущества на имущество. приобретенное при совместном проживании не распространяется.

2. Каким образом и по каким статьям можно привлечь ее к возврату долга?

В днном случае имеет место неосновательноеобогащение девушки (ст. 1102 ГК РФ. В соответствии с данной нормой неосновательное обогащение можно взыскать даже если ВЫ сами по своей воле оплатили покупку.

3. Можно ли взыскать в судебном порядке (и как это сделать)?

Нужно основывать свой иск на ст. 1102 ГК РФ и требовать взыскания суммы неосноватеьного обогащения. Также сможете потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 гК РФ и судебных расходов.

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ.

 За рассмотрение иска нужно оплатить госпошину в пордке и размере, установленным ст. 333.19 налогового кодекса РФ.

Здравствуйте.

Вы в своем вопросе пишите, что девушка не будет отрицать факт того. что автомашина приобретена на ваши денежные средства,  как и факт совместного проживания.

В данном случае факт совместного проживания следует доказывать не для того, чтобы признать имущество совместно нажитым. поскольку это невозможно, а для того, чтобы объяснить то обстоятельство, что приобретенная на ваши денежные средства автомашина была оформлена на девушку.

В случае длительного совместного проживания это понятно — вы можете пояснить, что считали ее своей женой, намерены были оформить отношения, и т.д.

Нужно обязательно доказать то обстоятельство, что денежные средства в размере, указанном вами, которые вы заняли на работе, вы брали именно на приобретение автомашины.

Это займ должен быть официально оформлен ДО заключения договора купли-продажи автомашины.

Далее, крайне желательно доказать, что вы финансово более состоятельны, чем ваша девушка, и предоставить сведения о вашем доходе.

То есть если вы директор банка, девушка студентка,   а машина — Майбах, то понятно, что сама она ее не купит.

А исковое заявление я бы посоветовала подать о признании права собственности на автомобиль.

Иски такого рода подаются в суд общей юрисдикции (районный суд), ответчиком здесь выступает лицо, претендующее на автомобиль, либо третье лицо, отказывающееся совершать определенные действия, связанные с этим имуществом (то есть ваша бывшая девушка).

 Общий срок исковой давности (3 года) на такие иски не распространяется, хотя практика на этот счет очень неоднозначна. В любом случае, если имеются надлежащие доказательства того, что истец является собственником автомобиля, заявление может быть подано в любое время в соответствии со ст. 208 ГК  РФ.

 Исковое заявление о признании права собственности на автомобиль обязательно должно содержать следующие данные:

суд, в который будет подано заявление;

 данные о лицах, которые будут участвовать в рассмотрении дела  с указанием фамилии, имени и отчества (если стороной будет организация, то названия) и адреса места проживания (места расположения);

описание событий, послуживших основанием для подачи иска, а также доказательства того, что истец является собственником автомобиля; полный перечень прилагаемых к заявлению документов.

 Для составления грамотного текста заявления, можно скачать образец иска о признании права собственности на автомобиль.

Для того, чтобы исковое заявление в суд о признании права собственности на автомобиль было принято на рассмотрение, к нему обязательно нужно приложить:

копии заявления по количеству лиц в деле;

квитанция об оплате пошлины; документы, подтверждающие право собственности лица.

Этот список не исчерпывающий, вы можете приложить к заявлению любые документы,  которые посчитаете нужным.
В соответствии со ст. 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления такого рода оплачивается государственная пошлина  для физ. лиц – 300 руб.

В делах такого рода все будет зависеть от достаточности доказательств, которые вы предоставите суду.

Удачи вам!