Правомерность сделки по продаже сыном подаренной квартиры без ведома отца

Отец сделал дарственную сыну, но отец прописан и проживает в ней. Сын без ведома отца продал квартиру. Есть только договор купли продажи. Но оформление через регистрационную палату покупателем не прошла. Действительна ли была совершена правильно сделка. Внезапно тригически сын умер. Что делать отцу в этой ситуации. Он прописан и проживает в ней.

, Нина, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если не было гос.регистрации, то отец может проживать, далее все  будет решаться в судебном порядке

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Нина! Договор купли-продажи недвижимости (в т.ч. и жилых помещений) на данный момент должен быть заключен в простой письменной форме, такой договор для своей действительности не требует государственной регистрации (госрегистрации подлежит только переход права собственности на жилое помещение на основании данного договора). Поэтому договору купли-продажи квартиры с сыном, заключенный в простой письменной форме и не прошедший госрегистрациию, является юридически действительным и порождает правовые последствия (т.е. право собственности на квартиру должно перейти к покупателю).

С точки зрения правомерности того, что

Сын без ведома отца продал квартиру.

Нина

В силу договора дарения собственником подаренного имущества становится одаряемый (в данном случае сын). Как собственник имущества, сын имел полное право распорядиться ей по своему усмотрению, не спрашивая ничьего совета, разрешения и т.п. и не ставя никого (в т.ч. и отца) в известность о продаже. Поэтому такой договор купли-продажи представляется вполне законным и юридически действительным и с этой точки зрения.

Что делать отцу в этой ситуации

Нина

Ситуация очень непростая. Конечно, для ответа на данный вопрос надо смотреть текст самого договора дарения. Но, к сожалению, наиболее вероятным вариантом развития событий представляется в конечном итоге выселение отца из данной квартиры на основании решения суда.

С уважением, А.Д.Руслин.