Уплата алиментов на ребёнка находящегося на государственном обеспечении

Здравствуйте!

Я уплачиваю своей бывшей жене алименты на содержание ребёнка. В этом году мой ребёнок поступил в Тверское Суворовское военное училище. Продолжаю уплачивать алименты на содержание ребёнка своей бывшей жене, хоть ребёнок находится на гос.обеспечении. Ранее в Семейном кодексе РСФСР предусматривалась возможность по решению суда уменьшить размер алиментов или освободить от их уплаты, если дети находятся на полном содержании государства или общественной организации.

Ежемесячно езжу к ребёнку в Тверь из Москвы. Поездка и проживание в гостинице неплохо бьёт по бюджету (при моём размере заработной платы), так же покупаю ему школьные принадлежности, вещи и произвожу другие расходы. Бывшая жена живёт на дальнем востоке, поэтому навещаю его я один, а бывшая жена не несёт никаких расходов. Возможно ли мне по решению суда уменьшить размер алиментов или зачислять их на личный счёт ребёнка. Считаю что бывшая жена использует получаемые алименты не по назначению. Спасибо.

, Денис Волошин, г. Москва
Сергей Воронин
Юрист

Добрый вечер!!!

В Семейном кодексе Российской Федерации однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей.

Тем не менее, судебная практика на основании ст. 119 СК РФ выработала перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов, в этот перечень входит следующие:

— ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

Т.о. с учетом ваших обстоятельств, полагаю Вам стоит обратится в суд с заявление об уменьшении размера алиментов.