Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Уплата алиментов на ребёнка находящегося на государственном обеспечении

Здравствуйте!

Я уплачиваю своей бывшей жене алименты на содержание ребёнка. В этом году мой ребёнок поступил в Тверское Суворовское военное училище. Продолжаю уплачивать алименты на содержание ребёнка своей бывшей жене, хоть ребёнок находится на гос.обеспечении. Ранее в Семейном кодексе РСФСР предусматривалась возможность по решению суда уменьшить размер алиментов или освободить от их уплаты, если дети находятся на полном содержании государства или общественной организации.

Ежемесячно езжу к ребёнку в Тверь из Москвы. Поездка и проживание в гостинице неплохо бьёт по бюджету (при моём размере заработной платы), так же покупаю ему школьные принадлежности, вещи и произвожу другие расходы. Бывшая жена живёт на дальнем востоке, поэтому навещаю его я один, а бывшая жена не несёт никаких расходов. Возможно ли мне по решению суда уменьшить размер алиментов или зачислять их на личный счёт ребёнка. Считаю что бывшая жена использует получаемые алименты не по назначению. Спасибо.

04 Октября 2012, 19:39, вопрос №19548 Денис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый вечер!!!

    В Семейном кодексе Российской Федерации однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей.

    Тем не менее, судебная практика на основании ст. 119 СК РФ выработала перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов, в этот перечень входит следующие:

    — ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

    Т.о. с учетом ваших обстоятельств, полагаю Вам стоит обратится в суд с заявление об уменьшении размера алиментов.

    04 Октября 2012, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats