8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата алиментов на ребёнка находящегося на государственном обеспечении

Здравствуйте!

Я уплачиваю своей бывшей жене алименты на содержание ребёнка. В этом году мой ребёнок поступил в Тверское Суворовское военное училище. Продолжаю уплачивать алименты на содержание ребёнка своей бывшей жене, хоть ребёнок находится на гос.обеспечении. Ранее в Семейном кодексе РСФСР предусматривалась возможность по решению суда уменьшить размер алиментов или освободить от их уплаты, если дети находятся на полном содержании государства или общественной организации.

Ежемесячно езжу к ребёнку в Тверь из Москвы. Поездка и проживание в гостинице неплохо бьёт по бюджету (при моём размере заработной платы), так же покупаю ему школьные принадлежности, вещи и произвожу другие расходы. Бывшая жена живёт на дальнем востоке, поэтому навещаю его я один, а бывшая жена не несёт никаких расходов. Возможно ли мне по решению суда уменьшить размер алиментов или зачислять их на личный счёт ребёнка. Считаю что бывшая жена использует получаемые алименты не по назначению. Спасибо.

Показать полностью
, Денис Волошин, г. Москва
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый вечер!!!

В Семейном кодексе Российской Федерации однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей.

Тем не менее, судебная практика на основании ст. 119 СК РФ выработала перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов, в этот перечень входит следующие:

— ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

Т.о. с учетом ваших обстоятельств, полагаю Вам стоит обратится в суд с заявление об уменьшении размера алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
, вопрос №4074492, Балашов Александр, г. Братск
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет?
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет? Ребёнку 3.8 лет, в сад не ходит, так как болеет (справка от врача есть, что мы на домашнем режиме). Я соответственно не могу работать.
, вопрос №4074204, Екатерина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
, вопрос №4073743, наталия, г. Архангельск
Семейное право
Исковое заявление на развод и алименты на ребёнка и инвалида жену
Исковое заявление на развод и алименты на ребёнка и инвалида жену
, вопрос №4073553, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
Пока длится судебное заседание по решению отца об общении с ребёнком, может отец до вынесения решения общаться с ребёнком?
Здравствуйте. Пока длится судебное заседание по решению отца об общении с ребёнком, может отец до вынесения решения общаться с ребёнком? На каком-то основании? Естественно когда и отец и ребёнок хочет этого общения
, вопрос №4072531, Саша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2012