8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж продать автомобиль без согласия жены?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод. Муж хочет до развода продать автомобиль , купленный в браке. Может ли он его продать, без моего соглачия. И что нужно сделать чтобы он не сделал этого, надо ли на продажу мое согласие.

, Татьяна, г. Челябинск
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Для отчуждения движимого имущества, к которому относится автомобиль, письменного согласия второго супруга не требуется. 

0
0
0
0

Если Ваш муж продаст или подарит автомобиль в браке, то очень сложно впоследствии будет  доказать, что муж действовал без Вашего согласия. Как вариант, Вы можете до расторжения брака обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. Сразу с исковым заявлением направьте заявление об обеспечении иска. Суд по Вашему заявлению запретит регдействия с автомобилем. И муж не успеет продать автомобиль. 

Если Вам необходима подробная консультация, а также помощь в составлении искового заявления и иных процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.  

1
0
1
0
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если имущество приобретено в браке, то оно совместно нажитое. Продать он может, но вы можете данную сделку оспорить и признать недействительной. Можно еще попробовать обратиться в РЭО, где зарегистрировано авто на запрет регистрационных действий, но он может продать по ДКП. Просто при сделках по отчуждению совместного имущества, подразумевается, что второй супруг действует с согласия первого.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию сейчас не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.
 

0
0
0
0
Ольга Шмелева
Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер, Татьяна!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ 

«2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

Таким образом, в Вашем случае согласие на продажу супругом автомобиля при нахождении в зарегистрированном браке, не требуется. Однако, вы можете подготовить доказательственную базу, свидетельствующую о том, что на момент продажи автомобиля вы фактически прекратили брачные отношения и перестали вести совместный бюджет (это пригодится при рассмотрении иска о разделе имущества). И лучше, если к дате продажи автомобиля в суде уже будет лежать Ваше заявление о расторжении брака или о разделе имущества. При подаче иска о разделе имущества, просите суд принять обеспечительные меры в отношении автомобиля в виде запрета совершения регистрационных действий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Муж находится на сво, у меня есть двое детей, один совершеннолетний и второй 13 лет. Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
, вопрос №4085287, Ирина, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018