Может ли муж продать свою долю квартиры без согласия супруги?

Здравствуйте. Такая ситуация: мы с мужем не живем вместе, но состоим в браке. Есть квартира , в которой он владеет 1/5 долей. Моей доли там нет. Вопрос: может ли он продать свою долю , без моего согласия, просто уведомив других собственников. И еще вопрос: я отправила мужу ценное письмо с описью, в котором заявление на обременение сделок по имуществу. Письмо лежит на почте, он не идет его получать. Как потом мее в суде доказать, что я кго отправляла.

, Татьяна, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если эта доля в квартире была нажита в браке с Вами и приобретена за счет общих супружеских средств, то это ваше совместное имущество.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Открыть полный текст документа

Добрый день.

Если эта доля в квартире была нажита в браке с Вами и приобретена за счет общих супружеских средств, то это ваше совместное имущество.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если же 1/5 доля была приобретена мужем до брака с вами или по безвозмездной сделке (дарение, приватизация) или по наследству, то это только его имущество и он может продать его и без вашего согласия.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Нет. Квартира была получена нго мамой, но приватизирована и разделена на доли, когда мы были в браке.