8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить развод с заключенным, если я проживаю в другом городе?

Добрый вечер!Могу ли я оформить развод с мужем,который отбывает наказание в ИК не по месту прописки и месту регистрации брака?Получилось так что я переехала в другой город,сейчас остро встал вопрос о разводе,а поехать у меня не получается,тк очень далеко 2000км,отпроситься с работы на такое долгое время возможности нет.Могу ли я сделать это в городе в котором сейчас проживаю?

, Анастасия, г. Волгоград
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 34 Закона «Об актах гражданского состояния»

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

При этом необходимо помнить, что согласно ст. 32 Закона «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, подавать заявление Вам необходимо либо по месту  жительства, либо по месту регистрации брака. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Согласно 31 статье ФЗ «Об актах гражданского состояния», супруг заключенного, осужденного после заключения брачного союза за совершение преступления и приговоренного к длительному наказанию — лишению свободы на срок больше 3-х лет, вправе расторгнуть брачные отношения без предварительного получения согласия заключенного супруга, отбывающего наказание, через территориальное подразделение ЗАГС. Наличие несовершеннолетних детей в рассматриваемой ситуации не является нормативным препятствием для расторжения брачных отношений по инициативе одного супруга. Таким образом, для упрощенной процедуры развода потребуется обвинительный судебный приговор. Кроме того, срок наказания (превышающий трехлетний период) должен быть реальным, поскольку условное наказание не выступает достаточным основанием для упрощения процедуры расторжения семейных отношений.

Брак будет расторгнут в месячный срок с даты, когда были поданы соответствующие документы с заявлением о разводе.

Если срок заключения меньше 3-х лет, но несовершеннолетних детей нет, то заключенный супруг должен написать отдельное заявление, содержащие просьбу о разводе, заверить этот документ подписью начальника колонии по месту отбывания наказания. Затем заявление почтой или при личной встрече передается второму супругу, который также пишет отдельное заявление, платит госпошлину и относит документацию в ЗАГС.

В остальных случаях (срок заключения менее 3-х лет, наличие несовершеннолетних детей) придется оформлять развод в суде. Поскольку сам заключенный при судебном разбирательстве присутствовать не может, он вправе выбрать себе любое доверенное лицо, которое будет в период принудительного отбывания наказания представлять его интересы в суде. Доверенность должна быть заверена приглашенным нотариусом или подписью начальника колонии.

Бракоразводный процесс с заключенным гражданином в суде при отсутствии разногласий у супругов занимает до 2-х месяцев, со дня поступления заявления мировому судье. Однако если супруг-ответчик не желает разводиться и требует время для примирения, то брак может быть расторгнут в поле поздние сроки (так как судья вправе дать на примирение до 3- месяцев).

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Уголовное право
А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088641, Катя, г. Альметьевск
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 03.04.2018