308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли приостановить предпринимательскую деятельность,не закрывая ИП,на время отсутствия в РФ?

если мне прейдеться уехать из страны могу ли я приостановить предпринимательскую деятельность не закрывая ип и нужно будет платить налоги в период отъезда

02 Апреля 2018, 18:28, вопрос №1954402
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
2687
ответов
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как такового приостановления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя законом не предусмотрено, если Вы не будете осуществлять деятельность, Вы должны будете представлять декларацию о доходах в установленный срок, даже, если она нулевая. помимо этого Вы  также должны будете выплачивать пенсионные взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.  Если у индивидуального предпринимателя есть наемные работники, то он обязан исполнять в отношении них обязанности налогового агента, а также обеспечить соблюдение их трудовых прав в случае приостановки деятельности.

02 Апреля 2018, 19:24
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Нарьян-Мар

Это касается какой системы налогооблажения ЕНВД или УСН. То есть в независимости какую систему налогооблажения я выбрал в случае отъезда мне нужно  будет представлять декларацию о доходах в установленный срок и выплачивать пенсионные взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования? 

02 Апреля 2018, 19:32
2687
ответов
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это по УСН и общему режиму, да платежи в ПФР и ФСС надо будет платить, так штраф будет за непредставление декларации.

02 Апреля 2018, 19:35
2687
ответов
841
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По ЕНВД и патентной надо будет саму сумму налогов платить

02 Апреля 2018, 19:37
Алексей
клиент, г. Нарьян-Мар

Извените в общий режим входит ООО 

02 Апреля 2018, 19:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут