Правомерно ли то, что участковый забрал мой паспорт?

В добавок к этому всему участковый забрал мой паспорт и теперь он лежит у него в кабинете! Как решить этот вопрос?

  • image_rest_5ac23567807a44.19395250
    .jpg
, Евгения, г. Геленджик
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения. То, что участковый забрал у Вас паспорт, это противозаконно. Можете обратиться по данному факту в прокуратуру.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Что касается побоев, вероятнее всего административный материал находится еще у участкового.

СМЭ (суд.-мед. экспертизу) могли провести и по медицинским документам.