Что делать,если утерян документ о праве на наследство?

Здравствуйте! Я давно утеряла документ на наследство. Хочу его восстановить. Какие нужны документы? Сколько нужно будет заплатить? Сколько ждать?

, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дубликат свидетельства о праве на наследство Вы можете получить только у нотариуса, у которого хранится его подлинник. То есть у нотариуса, который занимался Вашим наследственным делом. Для этого Вам необходимо обратиться, либо лично к нотариусу, либо выдать доверенность любому человеку, который будет заниматься восстановлением Ваших документов. Например, это могут быть знакомые, родственники или юрист.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо обращаться к нотариусу, который вел наследственное дело и выдавал свидетельство о праве на наследство. Нотариус подготовит вам дубликат. Возможно дело сдано в архив, тогда вам необходимо обращаться к тому нотариусу в чьем ведении находится нотариальный архив. У каждого нотариуса свои расценки.

Госпошлина не большая, но услуги нотариуса могут быть около 3000-5000руб.

ст. 333.24 НК РФ

25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, — 100 рублей;