Можно ли отказаться от дачи свидетельских показаний?

Я работала в салоне эротического массажа массажистом . Салон интима услуг не предоставлял . Потом директора посадили якобы за содержание притона. Полиция теперь всех вызывает в качестве свидетелей без повестки по телефону. Я идти отказалась потому что тех кто ходил заставили подписать протокол что они занимались проституцией. У Меня вопрос : является ли эротический массаж проституцией? И могу ли я отказаться от дачи показаний ? Сем мне это грозит?

, Ирина, г. Омск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно Постановлению Верховного Суда РФ от 03.03.2014 N 5-АД13-32 проституцией является  оказание услуг интимного характера за материальное вознаграждение. Согласно различного рода комментариям законодательства проституция связана именно с вступлением  в половой акт за денежное вознаграждение, поэтому, поэтому, если самого полового акта не происходило, то это не может быть признано проституцией. Вы вправе отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ — Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Данную статью Вам в обязательном порядке разъяснят перед допросом.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Если вас вызывают для допроса в качестве свидетеля, вы обязаны явиться по вызову следователя или суда. Вы можете воспользоваться услугами адвоката, если боитесь, что при даче вами показаний вас могут запугать или причинить вам физические страдания. Имейте ввиду, что вызвать вас может только следователь или суд. Если звонят оперативники (скорее всего это так) и угрожают, то можете написать на них жалобу в службу собственной безопасности или прокуратуру. Только следователь или суд может привлечь вас и допросить в качестве свидетеля. В таких случаях обычно заключают соглашения с адвокатом, адвокат связывается со следователем и оговаривает время и место проведения допроса.

Если будет установлено, что вы не явились по вызову следователя или суда вас могут подвергнуть приводу.

За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность. Но если те сведения, которые пытается получить следователь касаются только вас, то вы можете воспользоваться ст. 51 КРФ и отказаться свидетельствовать против себя и своего близкого родственника.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.