8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от дачи свидетельских показаний?

Я работала в салоне эротического массажа массажистом . Салон интима услуг не предоставлял . Потом директора посадили якобы за содержание притона. Полиция теперь всех вызывает в качестве свидетелей без повестки по телефону. Я идти отказалась потому что тех кто ходил заставили подписать протокол что они занимались проституцией. У Меня вопрос : является ли эротический массаж проституцией? И могу ли я отказаться от дачи показаний ? Сем мне это грозит?

, Ирина, г. Омск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно Постановлению Верховного Суда РФ от 03.03.2014 N 5-АД13-32 проституцией является  оказание услуг интимного характера за материальное вознаграждение. Согласно различного рода комментариям законодательства проституция связана именно с вступлением  в половой акт за денежное вознаграждение, поэтому, поэтому, если самого полового акта не происходило, то это не может быть признано проституцией. Вы вправе отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ — Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Данную статью Вам в обязательном порядке разъяснят перед допросом. 

0
0
0
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Если вас вызывают для допроса в качестве свидетеля, вы обязаны явиться по вызову следователя или суда. Вы можете воспользоваться услугами адвоката, если боитесь, что при даче вами показаний вас могут запугать или причинить вам физические страдания. Имейте ввиду, что вызвать вас может только следователь или суд. Если звонят оперативники (скорее всего это так) и угрожают, то можете написать на них жалобу в службу собственной безопасности или прокуратуру. Только следователь или суд может привлечь вас и допросить в качестве свидетеля. В таких случаях обычно заключают соглашения с адвокатом, адвокат связывается со следователем и оговаривает время и место проведения допроса. 

0
0
0
0

Если будет установлено, что вы не явились по вызову следователя или суда вас могут подвергнуть приводу.

За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность. Но если те сведения, которые пытается получить следователь касаются только вас, то вы можете воспользоваться ст. 51 КРФ и отказаться свидетельствовать против себя и своего близкого родственника.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
 

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.04.2018