8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок для подачи иска после отмены судебного приказа в Омске?

Здравствуйте, судебный приказ отменила в марте 2016 года, а сегодня тоесть спустя два года получила исковое заявление по тем же основаниям, правомерно ли это? Существует ли срок для подачи иска после отмены судебного приказа?

, Наталья, г. Омск
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства, в конкретный срок. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0

Ничего такого суд не указывает. Есть общий срок исковой давности 3 года… Но есть исключения — в налоговых спорах. Там действительно 6 месяцев с момента отмены… Но это определяется установленным сроком на обращение в суд., который в бытовом толковании тоже можно назвать сроком давности… Но «хитрецы» из ФНС иногда жульничают — например, получили судебный приказ и его отмену… У них срок 6 мес… В суд разбираться они не хотят и… снова проталкивают выдачу судебного приказа… И снова отмена и тогда они уже прутся в районный суд… И тут я судье выдаю расклад, что они жулики, приказ по тем же требованиям ранее уже отменялся… Суд с удовольствием «посылает» налорга в далекое эротическое…

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет не существует. Есть только срок общей исковой давности который составляет 3 года с момента нарушения прав. Но время от подачи приказа, до его отмены при расчете срока исковой давности не учитывается.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

  1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Дмитрий Саркеев
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Процессуальным законодательством такой срок не предусмотрен. Однако Гражданским кодексом установлен общий срок исковой давности, который составляет три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. (Статьи 195-200 Гражданского кодекса).

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Такой срок законом не установлен. После отмены судебного приказа иск вообще может быть не подан. В Вашем случае следует обратить внимание на срок исковой давности, который в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. 

Начало течения срока исковой давности определено ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

То есть, обратите внимание, не пропущен ли истцом срок исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, но применяется он судом судом только по заявлению стороны. 

0
0
0
0
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день! срок между судебным приказом и исковым заявлением не ограничен, однако, общий срок исковой давности — три года, важно, чтобы на момент подачи искового заявления он не вышел. 

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Течение исковой давности может приостанавливаться на основании 202 ст ГК РФ

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.
2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.
3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Или сразу подать иск об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам?
Мной проигран суд о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Сейчас кассация на рассмотрении Председателя Верховного суда РФ. При подаче искового заявления, на спорную квартиру судом были наложены обеспечительные меры в виде ареста (11.01.2021). Несмотря на них, 20.01.2021 года Росреестр регистрирует право собственности на квартиру уже на следующего "собственника" и вносит запись в ЕГРН. Подала обращение в Росреестр, как такое произошло 21 марта 21 года (когда узнала о факте) но ответа не получила. Суд разъяснений не дал. Решением суда мне отказано в удовлетворении исковых требований, мне полностью отказано в иске. 23 августа 23 года я подала повторное обращение в Росреестр и мне ответили, что они не были извещены судом о принятии обеспечительных мер. Другими словами - суд, нарушив п.4 ст.140 ГПК РФ - не сообщил вообще в Росреестр. Вопрос следующий: куда обращаться? 1.Само собой, что я составляю жалобу на судью. 2. Помимо этого, надо ли подавать административный иск к Росреестру об исключении записи о недобросовестном собственнике? 3. Или сразу подать иск об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам?
, вопрос №3872252, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Как правильно написать возражение относительно исполнительного судебного приказа
здравствуйте. Как правильно написать возражение относительно исполнительного судебного приказа. ПАО Сбербанк требует по судебному приказу оплатить проценты по кредиту. Я 6 месяцев назад выплатила кредит через судебного пристава. В сбербанке говорят когда я выплачивала кредит через судебного пристава шли проценты.
, вопрос №3871390, Елена, г. Усолье-Сибирское
Семейное право
Надо ли подавать встречный иск?
Здравствуйте! Квартира была приобретена 4 года назад в ипотеку. Первый взнос был за счёт взятого кредита мужа. Был сделан ремонт на сумму следующего кредита, также оформленного на мужа. В данный момент после развода жена подала на раздел имущества, требует долю в квартире,. Квартира была оформлена на мужа, ипотечные платежи жена не вносила, коммунальные платежи не платила, есть выписка из банка! Какой может быть исход судебного решения? Может ли судья назначить жене выплачивать платежи? Надо ли подавать встречный иск? Спасибо!
, вопрос №3871050, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Закономерно ли будет подать приставам на алименты данный приказ, если должник пропустит 10ти дневный срок его
Бывший муж прописан у меня. На руках у меня судебный приказ на алименты, который пришел ему на адрес прописки. Проживает в другом месте (адрес проживания известен). Закономерно ли будет подать приставам на алименты данный приказ , если должник пропустит 10ти дневный срок его оспаривания после получения по причине того, что я не переслала Приказ ему на фактический адрес.
, вопрос №3869603, Анастачия, г. Кондопога
Налоговое право
16.07.2019 был вынесен первый судебный приказ, исполнительные производства по нему закрыты приставами по ст.46 (невозможно взыскать долг)
Добрый день! Мне нужна небольшая консультация. У меня было ИП, закрыто 05.09.2018г. Был долг по налогам и взносам. 16.07.2019 был вынесен первый судебный приказ, исполнительные производства по нему закрыты приставами по ст.46 (невозможно взыскать долг). 03.07.2021г от налоговой пришло требование об уплате пени и недоимке по налогам и взносам за период 20.09.18г по 03.07.21г, 26.01.22г. был вынесен второй судебный приказ на пени, 06.04.22г. мною было подано заявление на восстановление срока подачи возражения на судебный приказ и на его отмену. В первом определении мировой судья отказал в восстановлении срока. Мною была подана жалоба на определении судьи об отказе. Жалоба была удовлетворена и 11 августа 2022г. было вынесено апелляционное определение о восстановлении срока подачи возражения. Мировой судья вынес новое определение об отмене судебного приказа 05.12.2022г. А 24.05.23г. ИФНС подала иск в районный суд. Пропущен ли срок подачи иска, как его правильно считать (от даты вынесения определения мировым судьей или апелляции)? И правомочны ли они подать иск на пени, если сам долг по налогам взыскан не был, а исполнительное производство было закрыто по ст.46? Буду благодарна за разъяснение.
, вопрос №3869019, Светлана, г. Белгород
Дата обновления страницы 14.07.2021