Существует ли срок для подачи иска после отмены судебного приказа в Омске?

Здравствуйте, судебный приказ отменила в марте 2016 года, а сегодня тоесть спустя два года получила исковое заявление по тем же основаниям, правомерно ли это? Существует ли срок для подачи иска после отмены судебного приказа?

, Наталья, г. Омск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства, в конкретный срок. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ничего такого суд не указывает. Есть общий срок исковой давности 3 года… Но есть исключения — в налоговых спорах. Там действительно 6 месяцев с момента отмены… Но это определяется установленным сроком на обращение в суд., который в бытовом толковании тоже можно назвать сроком давности… Но «хитрецы» из ФНС иногда жульничают — например, получили судебный приказ и его отмену… У них срок 6 мес… В суд разбираться они не хотят и… снова проталкивают выдачу судебного приказа… И снова отмена и тогда они уже прутся в районный суд… И тут я судье выдаю расклад, что они жулики, приказ по тем же требованиям ранее уже отменялся… Суд с удовольствием «посылает» налорга в далекое эротическое…

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет не существует. Есть только срок общей исковой давности который составляет 3 года с момента нарушения прав. Но время от подачи приказа, до его отмены при расчете срока исковой давности не учитывается.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

  1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Процессуальным законодательством такой срок не предусмотрен. Однако Гражданским кодексом установлен общий срок исковой давности, который составляет три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. (Статьи 195-200 Гражданского кодекса).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Такой срок законом не установлен. После отмены судебного приказа иск вообще может быть не подан. В Вашем случае следует обратить внимание на срок исковой давности, который в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

Начало течения срока исковой давности определено ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

То есть, обратите внимание, не пропущен ли истцом срок исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, но применяется он судом судом только по заявлению стороны.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день! срок между судебным приказом и исковым заявлением не ограничен, однако, общий срок исковой давности — три года, важно, чтобы на момент подачи искового заявления он не вышел.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Течение исковой давности может приостанавливаться на основании 202 ст ГК РФ

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.
2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.
3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.