8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд оформить выплату 50% алиментов на счет ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я плачу алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, как сделать в судебном порядке, что бы 50 процентов алиментов перечислялись на счет ребенка. Заранее спасибо

, Александр, г. Самара
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

Принимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, суд руководствуется Семейным кодексом РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

Таким образом, вам нужно заявить ходатайство в суд о перечислении части суммы алиментов на счет в банке, по причине возможного нецелевого расходования ден средств.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александр.

Вам нужно открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но нужно учитывать, что суд в праве, а не обязан удовлетворить иск отца. 

0
0
0
0
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток!

Родитель, которого волнует вопрос о том, можно ли часть алиментов перечислять на счет ребенка должен знать, что такая возможность установлена законом. Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

ринимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, суд руководствуется Семейным кодексом РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

50 процентов алиментов на счет ребенка
В соответствии с вышеуказанными документами, суд может вынести решение о перечислении не более 50 процентов суммы алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке. Подобные дела, инициированные лицом, выплачивающим алименты, рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ.

Плательщик вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов.

В случае, если мать малолетнего лица написала заявление о том, чтобы половина алиментов перечислялась не на ее счет, а непосредственно на счет ребенка, возможен следующий алгоритм действий.

Способы предъявления исполнительного листа
С помощью судебных приставов
При предъявлении исполнительного листа с реквизитами банковского счета взыскателя судебными приставами, заявление об изменении реквизитов лицо, получающее алименты, обязано также подать в службу судебных приставов. Впоследствии новые реквизиты будут перенаправлены в организацию плательщика.
Лично
При предъявлении исполнительного листа в организацию плательщика лично матерью, заявление об изменении банковских реквизитов она может также подать лично.
Как оформить перечисление на счет?
Ограничение размером не более 50% на перечисление алиментов на счет ребенка в банке возможно исключительно в случае предъявления требования от родителя, выплачивающего алименты.

Для получателя алиментов подобные ограничения не предусмотрены. Если он не имеет доступа к средствам, они могут быть не засчитаны в качестве алиментов.

В этом случае оптимальным может быть вариант, когда алименты на сберкнижку перечисляются с особой оговоркой. Желательна передача сберкнижки через органы опеки с приложенным к ней заявлением следующего содержания: «Прошу органы опеки передать сберкнижку такой-то, проживающей (зарегистрированной) там-то, для получения средств на содержание сына (дhttps://www.yurist-online.net/...очери)».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, сколько платить в процентах алиментов за ребенка в не брака?
Здравствуйте, сколько платить в процентах алиментов за ребенка в не брака? Если в браке двое детей.
, вопрос №4078659, Artem, г. Калининград
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста лучше оформить доверенность о представлении интересов ребенка на меня или есть иной документ?
Здравствуйте, мне 20, а моей сестре 17. Мама собирается уезжать в другой город. Подскажите пожалуйста лучше оформить доверенность о представлении интересов ребенка на меня или есть иной документ?
, вопрос №4078230, София, г. Донецк
Наследство
Скажите возможно получить выплаты за погибшего совершенолетним детям?
Здравствуйте, такая ситуация погиб отец на сво, осталось 2 совершеннолетних детей, и у него 2 родных сестры?! Скажите возможно получить выплаты за погибшего совершенолетним детям?
, вопрос №4077631, Валерия, г. Москва
Алименты
Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия
Здрпвствуйте. Развелись с мужем при рождение ребенка. Одновременно присудились алименты на меня до трех летия ребенка и на ребенка. Исполнительный лист отнесли приставам. 6 лет приставы не могли с него ничего взыскать, тк он скрывался. Удалось признать его безвести пропавшим по решению суда и оформить пенсию по потере кормильца. Получал ее ребенок 6 лет. И тут она прекращается, тк обнаружены движения по л/с бывшего мужа. Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия. Написала заявление на возобновление. Прождала больше месяца, сначала сказали, что возбуждено дело, а потом через пару часов сообщают, что в возбуждении решения отказано, тк нужно предоставить решение суда. У меня на руках не сохранился исполнительный лист, в связи с переездом. Обращалась раннее в суд, чтобы мне выдали дубликат, там сказали, что от приставов нужна справка, что они потеряли его. Но они не потеряли. Они при мне его нашли. Но при этом отказывают в аозбуждении. Что делать? Совсем не понимаю! Футболят только и тянут время
, вопрос №4077450, Анна, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя
Ищу юриста, чтобы решить вопросы под ключ, с посещением слушаний вместо меня. По доверенности В разводе. Есть ребенок 14 лет. Он жил с матерью по решению суда. Алименты я платил по нотариальному договору (прожиточный минимум на ребенка Москве). За последний год она три раза выгоняла ребенка из дома. Последний раз в декабре 2023. Я забрал сына жить к себе. Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя. Алименты ей платить перестал. Теперь она хочет денег. Задача 1. Официально оформить проживание ребенка со мной 2. Оспорить договор по алиментам т.к. ребенка содержу я 3. Подать на бывшую на алименты (она не работает)
, вопрос №4076738, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2018