Уплата НДФЛ при продаже квартиры,полученной по брачному договору
Здравствуйте!
Прошу помощи, т.к. в налогах совсем не разбираюсь.
Квартира была оформлена в собственность жены в июле 2016 года.
На тот момент за квартиру было заплачено 4,2 млн. руб.
В сентябре 2017 года супруги, находясь в браке, заключили брачный договор по которому эта квартира перешла в собственность мужа.
В апреле 2018 года муж решил продать квартиру, НО дешевле чем она стоила при покупке - 3,9 млн. руб. (т.е. прямой убыток от сделке по продаже квартиры составил 0,3 млн. руб.)
Вопросы:
1. кто и какую отчётность должен сдавать за 2017 и 2018 годы в налоговую?
2. возникает ли у мужа обязанность по уплате НДФЛ при продаже квартиры?
Имущественными вычетами оба супруга уже пользовались.
Буду очень благодарен за ответ.