8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом если он не приватизирован?

У отца умерла сродная сестра, семьи у нее нет. И на данный момент дом в котором она жила в деревне не приватизирован.

, Екатерина Суслова, г. Курган
Алексей Аринин
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
У отца умерла сродная сестра, семьи у нее нет. И на данный момент дом в котором она жила в деревне не приватизирован.

Продать не приватизированный дом юридически нельзя. Сделка купли-продажи предполагает переход права собственности от одного собственника к другому. Если нет первоначального собственника, то и невозможно совершить сделку купли продажи. Поэтому нужно рассмотреть иные варианты получения денег за дом, либо определить путь по оформлению права собственности. Для этого необходимо собрать все имеющиеся документы, связанные со строительством, выделением и т.п. для их юридического анализа, и непосредственно с ними обратиться к юристам по Вашему месту жительства.

1
0
1
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Действующее законодательство официально позволяет продать имущество только находящееся в собственности, поскольку именно право собственности позволяет распорядиться имуществом. До приватизации соответствующего муниципального жилья, проживающее лицо, с которым имеется договор найма, лишь пользуется имуществом. Соответственно нотариус не выдаст свидетельства о праве на наследство, без него оформление собственности и продажа не возможны.

1
0
1
0
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, право на приватизацию даётся гражданину не на основании наследования, а в связи с договором социального найма. Если наследник не жил в одной квартире с наследодателем, то он не может рассчитывать на получение в наследство не приватизированной жилой площади умершего гражданина

1
0
1
0
Ликучёва Виктория
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Екатерина!

Право на наследование квартиры по закону принадлежит лицам, признанным наследниками умершего лица. Только наследник может ходатайствовать о включении жилого помещения в наследственное имущество 

Однако, согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (с изменениями и дополнениями) чтобы включить помещение в состав наследства, умерший должен был подать заявление о приватизации и необходимые для этого документы.

Если Ваша родственница подала такое заявление, и если Вы являетесь ее наследницей, то имеете право обратиться в суд с требованием о включении дома в состав наследственного имущества. Если же данные условия не соблюдены, то Вы не имеете права наследовать данный дом.

Кроме того, согласно ч.2 ст.672 ГК РФ 

 Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

В соответствии с ч.1 ст.69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, если Вы являетесь членом семьи родственницы, проживали с ней совместно, то имете право на заключение договора социального найма с Вами, а в дальнейшем проживать в данном доме, а потом сможете его приватизировать.

Это означает, что если наследник не жил в одной квартире с наследодателем, то он не может рассчитывать на получение в наследство неприватизированной жилой площади умершего гражданина, если гражданин при жизни не подавал заявление о приватизации

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае создается такое впечатление, что не всё в Вашем вопросе понятно. В частности, что значит

дом в котором она жила в деревне не приватизирован.

Екатерина

Практика показывает, что под «приватизацией» наши граждане могут понимать всё что угодно, и поэтому когда они говорят о том, что «дом не приватизирован», это может значить всё что угодно. 

Поэтому в Вашем случае нужна дополнительная информация:

1) какие именно у сестры отца имеются документы на этот дом, когда и кем они были выданы;

2) как давно сестра отца в этом доме проживала, на каком основании (дом достался ей по наследству, или она сама его построила, или был получен от колхоза/совхоза, и т.п.;

3) есть ли в БТИ или в ЕГРН какая-либо информация об этом доме и о том, кто является его собственником.

Без этой информации дать юридически корректный ответ на Ваш вопрос вряд ли возможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли узнать за какую сумму реально продали?
Добрый вечер! У нас двухкомнатная квартира и три собственника, один из которых хочет продать 1/3 свою! Два продавать не хотят. Как они могут продать 1/3, и как узнать за какую сумму( они же по факту могут продать дешевле, чем указано в уведомлении, сознательно занизив цену реально, а в договоре указав сумму как и в уведомлении! Можно ли узнать за какую сумму реально продали ?
, вопрос №3964273, Вера, г. Москва
Наследство
Подскажите, можно ли продать жилье до вступления наследство (раньше 6 месячного срока)?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли продать жилье до вступления наследство (раньше 6 месячного срока)? Если да, то как?
, вопрос №3963980, Никита, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли мне купить-продать 1/2 дома если на 1части стоит арест, а на вторую ареста нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли мне купить-продать 1/2 дома если на 1части стоит арест, а на вторую ареста нет.
, вопрос №3963123, Анастасия, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если Данный ИП продал недвижимость в 2023 году, купленную в 2022 году по ставке УСН Доходы можно ли посадить в расходы данный объект недвижимости?
Если ИП УСН Доходы в 2022 года купил недвижимость. А с 2023 года перешел на УСН Доходы минус Расходы. Если Данный ИП продал недвижимость в 2023 году, купленную в 2022 году по ставке УСН Доходы можно ли посадить в расходы данный объект недвижимости?
, вопрос №3961677, Максим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, как можно признать доверенность недействительной, если получена от человека с тяжелым заболеванием, куда обращаться и образец заявления, по этой доверенности пытаются продать дом
Добрый день, как можно признать доверенность недействительной, если получена от человека с тяжелым заболеванием, куда обращаться и образец заявления, по этой доверенности пытаются продать дом
, вопрос №3961634, Татьяна, г. Барнаул
Дата обновления страницы 02.04.2018