8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы погасить задолженность за домофон прежних владельцев?

Добрый день! Приобрели квартиру, а по ней обнарудился долг за домофон, он отключен, требуют оплатить иначе включать оказываются. Вопрос, должны ли мы платить этот долг прежних хозяев?

, оксана, г. Новомосковск
Надежда Новожилова
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Права на недвижимое имущество (к которому относится квартира) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе за домофон, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.
Если управляющая организация направила вам счет на оплату задолженности прежнего собственника, то вам следует сообщить управляющей организации о переходе права собственности на жилое помещение и потребовать прекратить выставлять требования о погашении задолженности. К данному заявлению следует приложить копии договора купли-продажи и выписку из ЕГРН. 

В реальности этот вопрос решается не сразу, конечно. И тут вам как собственнику решать: будете идти правовым путем и добиваться оплаты от прежнего собственника, либо «проще» заплатить и пользоваться домофоном.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте Должны ли делались перерасчёт солдату срочной службе на новом месте несения службы с повышеной зп когда он находится в командировке?
Здравствуйте Должны ли делались перерасчёт солдату срочной службе на новом месте несения службы с повышеной зп когда он находится в командировке?
, вопрос №4040861, Иван, г. Краснодар
Налоговое право
Должен ли он будет заплатить налог 13 процентов после продажи?
Здравствуйте, мой муж как сирота получил квартиру от государства.через 5 лет, он её приватизировал.сейчас он хочет её продать,квартира в собственности меньше года.должен ли он будет заплатить налог 13 процентов после продажи?
, вопрос №4040482, Irina Nikolaevna, г. Москва
Земельное право
Добрый день, меняется ли кадастровый номер участка если 1/2 принадлежит новому владельцу а 1/2 этого же участка остается за прежним владельцем
добрый день,меняется ли кадастровый номер участка если 1/2 принадлежит новому владельцу а 1/2 этого же участка остается за прежним владельцем
, вопрос №4039759, дмитрий, г. Калуга
Земельное право
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении, а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении,а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
, вопрос №4039285, Виктория, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Должна ли я получить их и где сейчас находится исполнительный лист?
Добрый день. В прошлом месяце бывшего мужа уволили и тут же приняли обратно. Алиментов нет за прошлый месяц. Должна ли я получить их и где сейчас находится исполнительный лист? Благодарю.
, вопрос №4039091, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2018