Должны ли мы погасить задолженность за домофон прежних владельцев?

Добрый день! Приобрели квартиру, а по ней обнарудился долг за домофон, он отключен, требуют оплатить иначе включать оказываются. Вопрос, должны ли мы платить этот долг прежних хозяев?

, оксана, г. Новомосковск
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Права на недвижимое имущество (к которому относится квартира) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе за домофон, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.
Если управляющая организация направила вам счет на оплату задолженности прежнего собственника, то вам следует сообщить управляющей организации о переходе права собственности на жилое помещение и потребовать прекратить выставлять требования о погашении задолженности. К данному заявлению следует приложить копии договора купли-продажи и выписку из ЕГРН.

В реальности этот вопрос решается не сразу, конечно. И тут вам как собственнику решать: будете идти правовым путем и добиваться оплаты от прежнего собственника, либо «проще» заплатить и пользоваться домофоном.