Правовая оценка действий судебных приставов при увеличении суммы долга

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если на официальном сайте ФССП РОССИИ (Федеральная Служба Судебных Приставов), вводя свои данные обнаружил исполнительное делопроизводство об административном нарушении. Сумма штрафа указана 462,90 руб. При попытке уточнить информацию о скорейшем расчете в отделе судебных приставов мне озвучивают другую сумму, 1462,90 руб. ссылаясь на почтовые сборы ( ЯКОБЫ ПИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ МНЕ БЫЛО ДОСТАВЛЕНО ПОЧТОЙ РОССИИ, И ЕСТЬ АКТ). Учитывая, тот факт, что письмо не было вручено мне лично (письмо вообще не было доставлено по адресу прописки/проживания, и акт приема передачи письма тоже нет) прошу дать соответствующую правовую оценку действиям судебных приставов, с требованием оплатить 1462,90 руб. Как мне поступить в данной ситуации?

Спасибо!

, Артак, г. Хабаровск
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Артак, здравствуйте.

Отправка письма не может стоить 1000 рублей. Скорее всего произошло недопонимание.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Артак
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ваш ответ Надежда!

Прошу уточнить, обязан ли я его оплачивать, если письмо с уведомлением не получал?

Обязаны оплачивать сумму основного долга. Долг никуда не спишется. Вы можете попробовать собрать доказательную базу, что вы не имели возможности оплатить долг в добровольном порядке из-за… тут следует перечень документов, подтверждающих вашу позицию.

Рекомендую все же ознакомиться с материалами исполнительного производства и точно знать, что за сумма долга в размере 1000 руб. появилась.