Выдел доли в квартире

3-х комнатная квартира: 4 собственника: 1/3, 1/3, 1/6, 1/6. Размер квартиры 74,3 м2 Самая маленькая комната 14,5 м2 В квартире также прописан несовершеннолетний ребёнок. Собственник 1/6 доли хочет выдел комнаты, видимо для продажи, каковы шансы у этого собственника? Сколько может стоить его доля, без выдела, при стоимости квартиры 20 млн.

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Выделить комнаты в натуре, как я понимаю? На каком этаже находится квартира? Согласно

ст. 252 ГК РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, собственник 1/6 хочет выдел комнаты в натуре. 17 этаж в 24 этажном доме

Это нереально, т.к. собственников 4, а комнат 3 и не будет возможности выделить отдельно кухню, санц зел, ванну и т.д.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! Здесь или выдел по согласию собственников или по решению суда (ч.1 ст.252 ГК РФ), при этом (ч.ч.3,4 ст.252 ГК РФ):

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

По уму надо проводить оценку, вникать, как квартира была приобретена, есть или нет соглашение между собственниками о порядке владения и пользования квартирой.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Собственник 1/6 доли хочет выдел комнаты, видимо для продажи, каковы шансы у этого собственника?

Андрей

Добрый день.

Андрей, шансы на выделение доли в натуре у него малы.

Т.к. должна быть техническая возможность иметь отдельную кухню, сан. узел и места общего пользования. при указанных обстоятельствах сделать выдел доли не является возможным.

Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Согласно закона (ст. 250 ГК РФ), он обязан предложить изначально выкупитьданную долю всем сособственникам и если все откажутся, то вправе будет продать третьим лицам.

Уведомление о продаже должно быть письменным.

Сколько может стоить его доля, без выдела, при стоимости квартиры 20 млн.

Андрей

Указать стоимость он может любую (он как собственник вправе сам решать и устанавливать цену), но он должен понимать, что долю продать третьим лицам не так просто и что цена должан быть реальной.

Т.е. если квартиру можно продать за 20 млн. руб, то его доля будет стоить порядка 3 333 333 руб, но на практике за такую цену продать долю нереально.

Поэтому придется цену ему снизить значительно.

Вам как вариант, можно признать его долю незначительной через суд и выплатить ему стоимость компенсации, практика по таким делам положительная и шансы на признание доли незначительной имеются.

https://rospravosudie.com/cour...

http://www.mosadwokat.com/file...

Придется проводить оценку доли и по указанной оценкой стоимости выплатить компенсацию.

Вариант, конечно, но квартира достаточно большая и признать 1/6, т. е. примерно 12,5 кв. м. малозначительной  — сложно будет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей!

1/6 доля в праве собственности в 3-комнатной квартире определяется собственником этой доли самостоятельно на основании статистики рыночных цен по региону, планировки, этажности, инфраструктуре и т.п. Никакой привязки к кадастровой, рыночной стоимости всей квартиры нет.

Иными словами за сколько эту долю могут купить столько она и стоит. (ст.421, 485  ГК РФ).

При выделе доли в натуре она будет стоить ровно 1/6 от рыночной стоимости всей квартиры.

Собственник 1/6 доли хочет выдел комнаты, видимо для продажи

Андрей

Андрей, это не совсем так.

Выделить долю он хочет для выплаты ему компенсации остальными собственниками чтобы получить не рыночную стоимость доли, а 1/6 от рыночной стоимости всей квартиры, а это абсолютно разные  цены. Это о чем я пояснил выше.

абз. второй п.3 ст.252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Вячеслав Каравайцев
Юрист
Собственник 1/6 доли хочет выдел комнаты, видимо для продажи, каковы шансы у этого собственника?

В квартире выдел доли в натуре практически невозможен. При выделе доли  в натуре необходимо, чтобы образовалесь независимое жилое помещение без общих помещений. Максимум, что собственник доли может — это потребовть в судебном порядке определения порядка пользования квартирой и просить определить ему в пользование какую-либо комнату. Но если он будет продавать, то продавать он будет именно долю, а не комнату.

Собственники долей вправе продать свою долю за любую цену, независимо от какдастровой или рыночной стоимости. Свобода договора установлена ст. 421 Гражданского кодекса РФ. Продажа доли возможно только с соблюдением права других дольщиков на преимущественное прав покупки. Продавец доли обязан сначала письменно предложить другим дольщикам купить у него долю. Если они откажутся или не ответят в течение месяа, то продавец вправе продать свою долю любому третьему лицу. Сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению. За удостоверение сделки необходимо оплатить госпошлину в размере

0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (ст. 333.24 НК РФ).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не буду повторять коллегу, т.к. это не приветствуется. Хотя и удивляет. Несколько юристов на один вопрос могут ответить одинаково. Это неизбежно. Но я не об этом. Реальным способом выделиться собственнику 1/6 доли это продажа своей доли. Но с обязательным выполнением требований, предусмотренных ст.250 ГК РФ, согласно которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Иных вариантов нет. Квартиру на этаже никак не разделишь с выделением доли. Как входить то он собирается в свою долю? И суд не разрешит ему это сделать.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Андрей! Как правило доля в квартире не выделяется в натуре, так как технически невозможно сделать отдельный вход, отдельные санузлы и т.п. Судебная практика показывает, что суды не выделяют в натуре долю в квартире.

Вы можете только заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением. Но при этом данное соглашение не будет распространяться на новых собственников доли.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Также замечу, что при продаже доли преимущественное право покупки имеют другие собственники долевого имущества.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Вещь является неделимой, если раздел ее в натуре невозможен без ее разрушения, повреждения, изменения назначения и если она выступает в обороте как единый объект (ст. 133 ГК РФ). Применительно к квартире раздел в натуре предполагает возможность образования новых объектов, каждый из которых может быть использован в качестве самостоятельного жилого помещения, имеющего отдельный вход, отдельный санузел и кухню, а также жилое помещение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8
(ред. от 02.07.2009)
«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Таким образом, разделить в натуре можно только элитное жилье (квартиру), где имеется техническая возможность выделить каждому жилое помещение, а также кухню, санузел и др.

Иначе остается вариант определить вариант пользования квартирой, чтобы определить, кто каким помещением (комнатой) пользуется, а что находится в общем пользовании (кухня, коридор и пр.).

Либо собственник 1/6 доли вправе продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки остальных сособственников.