Какой НДФЛ с продажи квартиры в 2018 году нужно заплатить?

Квартира была куплена в 2015 за 5 млн,руб , в 2016 была подарена родственнику , а в 2018 расторгли договор дарения ( вернулась квартира к прежнему собственнику) Какой НДФЛ с продажи квартиры нужно заплатить в 2018 при рыночной стоимости 7 млн.руб ?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Срок будет исчисляться с момента регистрации права собственности на основании соглашения о расторжении договора. То есть возникает обязанность по уплате налога. см.письмо Минфина России от 17.10.2016 № 03-04-05/60456