Могу ли я заявить о праве наследования, если ухаживала за одинокой бабушкой?

Добрый день! Ситуация такая: ухаживала за бабушкой более года, у нее нет родственников, квартира приватизирована, могу ли я заявить о праве наследования?

, Анна, г. Ленинск-Кузнецкий
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна. Если Вы заключите договор ренты, Вы сможете приобрести имущество в собственность.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

На наследство же Вы сможете претендовать только при наличии завещания, Вы не входите в круг лиц, кто может претендовать на наследство по закону.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Анна
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Кому, в таком случае, останется квартира?

Наследство будет считаться выморочным, и перейдет в собственность государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Анна. По закону вы не входите в число наследников, которые могут претендовать на имущество по закону. В вашем случае необходимо, чтобы было составлено завещание в вашу пользу, в противном случае квартира окажется в собственности государства (выморочное имущество).