8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить справку о месте проживания ребенка?

Мы с мужем не разведены,хочу подать на алименты. Ребенок прописан с отцом,проживаем не по месту прописки отца и не по моей прописке. Как быть в этом случае? В УК сказали такие справки не выдают,выдают в МФЦ на какой адрес просить данную справку?

, Светлана, г. Сызрань
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Вы намерены обратиться  в суд с заявлением о взыскании   алиментов. 

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены как  по месту  жительства  ответчика (суды шаблонно  за место жительства берут место регистрации), так и по вашему месту жительства (опять же  можно исходить из  места вашей регистрации). 

Так, в статье 29 ГПК    РФ  подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Приведенная норма  права  не связывает место   подачи  иска   по алиментам  с местом  фактического нахождения  ребенка.     

Вам  должны выдать выписку из домовой книги  по месту  регистрации  ребенка  в домоуправлении. Но в заявлении  о взыскании  алиментов можно указать, что ребенок фактически проживает  с вами, а не с отцом.    

«Некомплектность  документом», отсутствие какой то справки (например о том, где фактически живет ребенок) не  может служить основанием  для  отказа  в принятии заявления   судом.  Подавайте   заявление  в суд на алименты, прикладывайте к нему  все  документы, которые  имеются   на руки. Обстоятельства  могут  выясняться в ходе судебного  разбирательства. 

Вероятно, что при рассмотрении иска об алиментах отец ребенка не будет ложно утверждать,  что  ребенок фактически  живет  с ним  и находится на его  иждивении. В противном случае,  возможно  будет еще одно  судебное дело об  определении места жительства  ребенка  при совместном проживании его родителей.  Однозначно  судить заранее,  как  будут развиваться события  невозможно. 

  Подтверждением  проживания  вас  и одновременно  ребенка по иному  адресу  может  быть документ  о  регистрации  по месту  пребывания. Регистрация по месту  пребывания  производится  без снятия с постоянной регистрации по месту жительства. Но  как  я писал выше отсутствие  какой-то справки не должно являться препятствием  для  возбуждения гражданского  дела судом.  Нормы   ГПК РФ   устанавливают   правила  составления  заявления в суд,  но   не  определяют   в полном объеме  весь перечень документов, которые  нужно приложить к иску.

Мой совет:  просите   суд  рассмотреть дело в исковом производстве(а не через судебный приказ).

Я постарался ответить на ваш вопрос,  при наличии уточняющего вопроса. пишите.

С Уважением   Муханов Михаил. 

1
0
1
0
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Добрый день! Я так понимаю, что ребенок проживает с Вами, но не адресу вашей регистрации (поправьте если не так поняла) и справка вам нужна для обращения в суд по поводу получения алиментов. Как правильно указал мой коллега, можно получить справку о временном пребывании, но так же могу предложить еще один вариант: подтверждение проживания ребенка с вами может так же служить акт о проживании по данному адресу за подписью соседей с паспортными данными, а так же представителя управляющей компании (или председателя тсж). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2018