8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление земельного участка в собственность по статье 39 5 ЗК РФ

Как приобрести земельный участок на основании пункта 4, статьи 39.5 Земельного Кодекса РФ? Куда обращаться ? Какой пакет документов необходим ? Какие сроки и стоимость работ ?

, Руслан, г. Краснодар
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Руслан!

Чтобы получить бесплатный участок, необходимо обратиться с заявлением в муниципальные органы, занимающиеся распределением земли. Его можно подать: напрямую в территориальный Департамент имущества и земельных отношений (лично или через доверенное лицо); через МФЦ (тоже самостоятельно или через представителя); по почте; через портал Госуслуг в электронном виде (требующиеся документы тоже прилагаются в электронном виде).

Пишите заявление в котором указываете

Полное название соответствующего органа. ФИО полностью, паспортные данные, адрес и телефон. Сущность просьбы (предоставление права собственности на участок, находящийся в фактическом пользовании или предоставление участка по льготному основанию). Желаемое назначение, размер и расположение участка. Если земля в фактическом владении – кадастровый номер и адрес. 

Документы, которые нужно предоставить вместе с ним: Паспорт. Выписка из ЕГРП, подтверждающая, что ранее не был получен бесплатный участок. Доверенность, если обращается представитель, и его паспорт. Документы, подтверждающие право на получение.

Госпошлина на регистрацию возникшего права собственности на бесплатно переданную землю составляет 1000 рублей.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйт Руслан.

Собственно ответ на Ваш вопрос содержится в нем. Для начала нужно взять ЗУ в безвозмездное пользование и через 5 лет сможете выкупить.

п.п. 6 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ

гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет

Руслан, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2018