Предоставление земельного участка в собственность по статье 39 5 ЗК РФ

Как приобрести земельный участок на основании пункта 4, статьи 39.5 Земельного Кодекса РФ? Куда обращаться ? Какой пакет документов необходим ? Какие сроки и стоимость работ ?

, Руслан, г. Краснодар
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Руслан!

Чтобы получить бесплатный участок, необходимо обратиться с заявлением в муниципальные органы, занимающиеся распределением земли. Его можно подать: напрямую в территориальный Департамент имущества и земельных отношений (лично или через доверенное лицо); через МФЦ (тоже самостоятельно или через представителя); по почте; через портал Госуслуг в электронном виде (требующиеся документы тоже прилагаются в электронном виде).

Пишите заявление в котором указываете

Полное название соответствующего органа. ФИО полностью, паспортные данные, адрес и телефон. Сущность просьбы (предоставление права собственности на участок, находящийся в фактическом пользовании или предоставление участка по льготному основанию). Желаемое назначение, размер и расположение участка. Если земля в фактическом владении – кадастровый номер и адрес.

Документы, которые нужно предоставить вместе с ним: Паспорт. Выписка из ЕГРП, подтверждающая, что ранее не был получен бесплатный участок. Доверенность, если обращается представитель, и его паспорт. Документы, подтверждающие право на получение.

Госпошлина на регистрацию возникшего права собственности на бесплатно переданную землю составляет 1000 рублей.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйт Руслан.

Собственно ответ на Ваш вопрос содержится в нем. Для начала нужно взять ЗУ в безвозмездное пользование и через 5 лет сможете выкупить.

п.п. 6 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ

гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет

Руслан, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!