Можно ли отменить решение суда в данном случае?

Добрый вечер! Я недавно случайно узнала, что на меня у суд.приставов есть судебн.решение от 20.11.17г, меня там не было т.к я не знала о суде,по прописке никто не проживает. Суд решил, что я должна выплачивать банку нн-ую сумму, вместе с процентами и пенями. После того,как я напишу заявление об отмене суд.решения что будет? Назначат новое время для суда? А там могут отменить пени и проценты? А если я попрошу, чтобы мне постановили платить только по пару тысяч в мес.?

, Фая, г. Тольятти
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала нужно, знать, что это за судебный акт — решение, заочное решение, судебный приказ

Вероятнее всего судебный приказ, для его отмены в мировой суд нужно подать заявление

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если ответ оказался от вас полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопки «плюс» и «минус» ниже)

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Фая.

Вы вправе обжаловать решение, но срок для обжалования Вами пропущен — 1 месяц с даты его принятия. В данном случае, одновременно с жалобой нужно подать заявление о восстановлении срока на обжалование, пропущенного по уважительной причине — нужны уважительные причины не получения Вами решения суда. Факт не проживания по адресу места регистрации не является уважительной причиной, если только другая сторона заведомо знала об этом (в договоре указан фактический адрес). Если суд восстановит срок на обжалование, то решение будет перепроверено судом вышестоящей инстанции в пределах доводов вашего несогласия с ним.

Если суммы процентов, пеней начислены неправильно, естественно суд апелляционной инстанции по из изменит (подготовка контррасчета возлагается на Вас), а также суд апелляционной инстанции может уменьшить размер пеней по собственной инициативе, применив ст. 333 ГК РФ, о чем, нужно доводить до суда (не факт, что уменьшит).

Применительно к порядку погашения долга (определенную сумму в месяц) — Вы можете с Истцом заключить мировое соглашение (суд так не присудит по данному делу). В тоже время, Вы можете обратиться в суд с отдельным заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. начните с того, что обратитесь в канцелярию по гражданским делам и получите судебный вердикт. если это судебный приказ, то тут же напишите возражение относительно судебного приказа. Мудрить не нужно, в шапке укажите суд, в который обращаетесь, в заголовке — ВОЗРАЖЕНИЕ относительно судебного приказа. а в тексте просто- что вы не согласны с данным судебным приказом  и не знали о его существовании. Судебный приказ отменяется безусловно при поступлении возражения. определение суда об отмене суд. приказа отнесите суд. приставам и исполнительное производство прекратят.

Если это все же заочное решение суда, то сложнее. Вам необходимо оформить заявление об отмене заочного решения, привести доводы в пользу того, почему вы не знали и не могли знать о состоявшемся решении и сообщить о том, что у Вас есть возражения относительно иска и вы готовы привести доказательства в обоснование своих возражений. Если заочное решение отменят, то  иск будет рассматриваться вновь, уже с вашим участием.