8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить решение суда в данном случае?

Добрый вечер! Я недавно случайно узнала, что на меня у суд.приставов есть судебн.решение от 20.11.17г, меня там не было т.к я не знала о суде,по прописке никто не проживает. Суд решил, что я должна выплачивать банку нн-ую сумму, вместе с процентами и пенями. После того,как я напишу заявление об отмене суд.решения что будет? Назначат новое время для суда? А там могут отменить пени и проценты? А если я попрошу, чтобы мне постановили платить только по пару тысяч в мес.?

, Фая, г. Тольятти
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала нужно, знать, что это за судебный акт — решение, заочное решение, судебный приказ

Вероятнее всего судебный приказ, для его отмены в мировой суд нужно подать заявление

Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если ответ оказался от вас полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопки «плюс» и «минус» ниже)

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Фая.

Вы вправе обжаловать решение, но срок для обжалования Вами пропущен — 1 месяц с даты его принятия. В данном случае, одновременно с жалобой нужно подать заявление о восстановлении срока на обжалование, пропущенного по уважительной причине — нужны уважительные причины не получения Вами решения суда. Факт не проживания по адресу места регистрации не является уважительной причиной, если только другая сторона заведомо знала об этом (в договоре указан фактический адрес). Если суд восстановит срок на обжалование, то решение будет перепроверено судом вышестоящей инстанции в пределах доводов вашего несогласия с ним.  

Если суммы процентов, пеней начислены неправильно, естественно суд апелляционной инстанции по из изменит (подготовка контррасчета возлагается на Вас), а также суд апелляционной инстанции может уменьшить размер пеней по собственной инициативе, применив ст. 333 ГК РФ, о чем, нужно доводить до суда (не факт, что уменьшит).

Применительно к порядку погашения долга (определенную сумму в месяц) — Вы можете с Истцом заключить мировое соглашение (суд так не присудит по данному делу). В тоже время, Вы можете обратиться в суд с отдельным заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

0
0
0
0
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. начните с того, что обратитесь в канцелярию по гражданским делам и получите судебный вердикт. если это судебный приказ, то тут же напишите возражение относительно судебного приказа. Мудрить не нужно, в шапке укажите суд, в который обращаетесь, в заголовке — ВОЗРАЖЕНИЕ относительно судебного приказа. а в тексте просто- что вы не согласны с данным судебным приказом  и не знали о его существовании. Судебный приказ отменяется безусловно при поступлении возражения. определение суда об отмене суд. приказа отнесите суд. приставам и исполнительное производство прекратят.

Если это все же заочное решение суда, то сложнее. Вам необходимо оформить заявление об отмене заочного решения, привести доводы в пользу того, почему вы не знали и не могли знать о состоявшемся решении и сообщить о том, что у Вас есть возражения относительно иска и вы готовы привести доказательства в обоснование своих возражений. Если заочное решение отменят, то  иск будет рассматриваться вновь, уже с вашим участием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018