Какие следует предоставить документы для оформления опеки над своим сыном?

У меня умерла бывшая супруга,у неё воспитывался и проживал наш совместный несовершеннолетний сын,я выплачивал алименты на содержание сына.какие документы мне необходимы предоставить в органы опеки для того чтоб оформить опекунство на себя?,следуя из того что опекунство над сыном так же хотят оформить на себя тётя моего сына и бабушка моего сына

, Денис, г. Лениногорск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Вам не надоформлять опекунство над ребенком. ВЫ уже являетесь его законным представителем. Документом, подтверждающим это является свидетельство о рождении ребенка. ВЫ можете просто забрать ребенка к себе на постоянное место жительства. если родитель неограничен в правах судом и не лишен родительскихправ и желает забрать ребенка себе, то ребенок не может быть передан на воспитание другим лицам, даже близким родственникам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!